Памятник Героям спецоперации торжественно открыли 9 мая 2025 года в городском парке Аткарска. Отлитый в бронзе русский солдат возвышается в городском парке как символ единства поколений защитников Родины. Лицо бойца скрыто балаклавой, его двухметровая фигура излучает спокойствие и силу. Он стоит на страже ,на нарукавной повязке – буква Z. За спиной бронзового воина простерто крыло архангела, оберегающего русское воинство, а красный гранит постамента символизирует пролитую за Родину кровь. Торжественная церемония открытия памятника героям СВО состоялась в городском парке, в которой приняли участие ветераны и военнослужащие спецоперации, семьи героев, аткарчане, гости района. Автором памятника стал скульптор Андрей Щербаков.
За год до этого идею установки памятника предложила молодежь и очень быстро проект стал народным — заявил глава района Виктор Елин. Средства переводили фермеры, общественники, трудовые коллективы, депутатский корпус, семьи бойцов, всем городом выбирали для памятника лучшее место. Семьи героев пришли на открытие с портретами своих защитников. От имени семей погибших участников СВО выступила Елена Воротила, мать погибшего Героя СВО Артема Воротила, которая поблагодарила всех за память. В память о павших героях была объявлена минута молчания. Бойцы СВО, семьи героев, аткарчане возложили к моменту цветы.
Андрей Щербаков — не только скульптор. Также он график. Имеет звание заслуженного художника России, а также является академиком Российской академии художеств.
В Саратове установлено несколько памятников, сделанных Щербаковым. Например, на улице Большой Садовой во дворике корпуса СГУ установлен памятник первому ректору университета В. И. Разумовскому, в Парке Победы установлен монумент Защитникам от атома, рядом с театром оперы и балета в 2015 году появился монумент в честь известного саратовца, народного артиста СССР Олега Табакова и озвученного им персонажа кота Матроскина и многие другие.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы


























