10 декабря 2016 года в арке дома 6 на набережной Космонавтов торжественно открыли арку "Звонница" на месте бывшего Крестовоздвиженского женского монастыря в рамках проекта «Порталы истории». Арку из-за этого еще называют "Монастырский портал". В рамках реализации проекта «Порталы истории» арки четырех домов на Набережной Космонавтов будут превращены в своеобразные музеи под открытым небом. Каждый из объектов будет напоминать о прежней саратовской набережной, будь то купеческие пристани, старообрядческая церковь, дом выдающегося писателя Бориса Пильняка или женский монастырь.
Арка дома № 6 полностью отремонтирована, проведены монтажные работы по монтажу конструкции для крепления «валдайских» колокольчиков. При входе в арку установлен памятный знак, рассказывающий об истории женского Крестовоздвиженского монастыря, одного из старейших в Саратове. Колокольчики сейчас звонят с 9 утра до 9 вечера каждые 15 минут.
50 валдайских колокольчиков были выбраны неспроста. Их льют на Валдае чуть не с XVII века, они дают чистое и красивое звучание.
Было найдено решение для того, чтобы звон колокольчиков не мешал местным жителям. Питерская компания, занимающаяся настройкой звонниц, предложила систему «Электронный звонарь» - программируемый приводной механизм, который может задавать громкость звука и устанавливать время и длительность перезвона. В настоящий момент в арке планируется установить два перезвона: в 9 и 17 часов, один небольшой в 12 часов, и каждый час с 10 до 21 часа небольшой звонок, по типу курантов.
Арка "Звонница" стала первой в проекте "Порталы истории". Он посвящен историческим местам центра Саратова. Раньше на месте дома, арку которого украсили валдайскими колокольчиками, был склад колоколов со всей губернии. Из нее открывается вид на место, где был женский Крестовоздвиженский монастырь, который разрушили в советское время. Сейчас арка подсвечена иллюминацией, а также периодически издает колокольный звон.
Женский Крестовоздвиженский монастырь, основанный примерно в 1670-х гг., практически одновременно с основанием самого Саратова на его нынешнем месте и основанием Свято-Троицкого Собора. Благолепие служб, строгая жизнь и трудолюбие монахинь вызывали уважение горожан. Здесь были похоронены сёстры обители и коменданты города В. П. Беклемешев (1733), И. К. Бошняк (1791). В 1840 году открыта первая в Саратове школа для девочек.
Первое упоминание о монастыре относится к 1680 году. В общей сложности, монастырь занимал целый квартал. В 1919 году монастырь был закрыт. Его храмы — Крестовоздвиженский (1740) и Никольский (1903) — разрушены. Сохранились Дом причта и арка въездных ворот. На сегодняшний день на территории монастыря находятся два корпуса гостиницы «Словакия».
Сейчас от монастыря остались только ворота на улице Лермонтова, они вели в Николький храм, и здание на углу Лермонтова и Первомайской.