25 декабря 2020 года в сквере у цирка в торжественной обстановке был открыт новый памятник - скульптурная группа, посвященная основателям Саратовского цирка - братьям Никитиным. Скульптура представляет собой отлитых в бронзе братьев Никитиных, встречающих зрителей. Над бронзовым изваянием высотой в 2,2 метра работали известные саратовские скульпторы Андрей и Сергей Щербаковы. По задумке автора, зрителей, приходящих на цирковые представления, будут ещё на улице встречать Дмитрий, Аким и Петр Никитины. Установку долгожданного монумента приурочили к не менее долгожданному событию - открытию после затянувшейся реконструкции Саратовского цирка. Братья Никитины Дмитрий, Аким и Пётр — русские цирковые предприниматели и артисты, с детства гастролировали по стране. В 1873 году братья открыли стационарный цирк в Пензе и в 1876 году - в Саратове. Впоследствии ими были открыты цирки в Москве, Иванове, Киеве, Астрахани, Баку, Казани и других городах. На пересечении ул. Вольской и проспекта Кирова стоит двухэтажный дом основателей российского цирка – братьев Никитиных: Дмитрия, Петра и Акима. На доме установлена мемориальная доска, что с 1890 по 1917 год дом принадлежал выдающимся деятелям отечественной культуры братьям Никитиным.
Скульптор Сергей Щербаков рассказал, что работа над памятником началась давно. Эскиз был готов, еще когда директором цирка был Иван Кузьмин. За основу памятника была взята единственная групповая фотография братьев Никитиных. При этом художники решили не отходить от снимка, так что работа получилась "документальной".
"Работа шла легко, быстро. Мы отталкивались от фотоснимка, где запечатлены три брата. Это историческое 3D-фото. Единственное, что мы изменили — младший брат, Петр, на фото стоит, облокотившись. Мы его выпрямили — он был глотателем шпаг, и его мы изобразили с хорошей осанкой. Старший брат был силач, жонглер тяжелыми предметами — и он сидит в характерной для силачей того времени позе. Средний, Аким, был клоуном, подвижным, и в его облике мы тоже постарались это передать. Облик каждого отображает его цирковое амплуа», — сказал один из создателей монумента Сергей Щербаков.
В ноябре скульптуру отвезли на литье в Жуковский. Вес ее составляет полторы тонны. Открыли мемориал представители цирковых династий Елена Федотова и Андрей Корнилов. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с торжественной речью, сказав, что «братья Никитины вернулись домой, на Саратовскую землю».
«Символично, что мы сегодня и открываем цирк после долгого, но качественного ремонта. Наш цирк самый лучший в России. Всех поздравляю и благодарю скульпторов за работу», - завил губернатор. «Мы открываем памятник людям, которые сделали все, чтобы у нас появился европейский цирк. Сегодня знаменательное событие», - сказал заслуженный скульптор России Андрей Щербаков. В конце церемонии к памятнику возложили цветы.