Об этой скульптурной композиции знают, в основном, только водители заезжающие заправиться на АЗС "Торэко" по улице Усть-Курдюмская перед Сельхозрынком. В стороне от самой заправки ближе к дороге стоит скромный труженик заправки, молодой парень в рабочем костюме, с заправочным пистолетом в руке и с не запоминающимся никому лицом. С одной стороны, это памятник профессии, людям, работающим в сфере нефтяной промышленности, с другой стороны — это любопытный элемент городской скульптуры.
Сеть автозаправочных комплексов "Торэко" принадлежит саратовской компании ООО «АЛЬКОРР». Многие гадают, как появилось название сети АЗК «Торэко» и есть ли у него зашифрованный смысл? Все очень просто. Две начальные буквы «ТО» - это две первые буквы фамилии владельца сети - Топчишвили. Последний слог – ЭКО, говорит сам за себя. Это экология, борьба за сохранность природы, чистоту среды. Это и свежевыпеченный хлеб, органические продукты в магазинах на АЗС, газоны и цветники, чистота территорий заправочных станций. А “Р” добавилось для связки.
Компания занимается реализацией горюче-смазочных материалов (ГСМ) и сопутствующих товаров, а также оказанием услуг частным лицам и корпоративным клиентам через собственные автозаправочные комплексы. История компании начинается в 1998 г. с открытия первого автозаправочного комплекса №1 "Торэко" в г. Саратове по адресу: Ленинский район, Московское шоссе, 10 (ВСО, маг. "Ява").
Сегодня все АЗК «Торэко»:
Выполнены в едином фирменном стиле;
Оснащены современным оборудованием;
Предоставляют широкий спектр автосервисных услуг: Автомойка, Шиномонтаж, Замена масла, Закачка шин азотом и др.;
Предлагают большой ассортимент товаров в "100% Магазин";
Предлагают фирменные блины с широким разнообразием начинок от кафе"Мистер-Блин";
Функционируют с помощью высококвалифицированного персонала;
Обеспечены всем необходимым для комфортного пребывания и ожидания каждого клиента (бесплатный туалет, питьевая вода и др.)