Памятник С. М. Кирову


Памятник С. М. Кирову
Сергей Миронович запечатлен в полный рост, в плаще, левая рука в кармане брюк, взгляд устремлен в даль. Он как бы обращается с речью к слушателям.
Саратовская область г. Саратов - ул. Рахова угол Московской
- Координаты: 51.537522, 46.017447
![]() |
Карта достопримечательностей Саратова и Энгельса |
![]() |
Карата памятников архитектуры Саратова и Энгельса |
Первый памятник Кирову был установлен в 1943 году. Трёхметровая железобетонная скульптура была выполнена по эскизам заслуженного скульптора З. М. Виленского (оригинал установили в Боровичах в 1936 году, наиболее известная из сохранившихся копий с 1939 года стоит в Ростове-на-Дону – ныне достопримечательность федерального значения). Изначально изготовленный на народные средства типовой памятник был предназначен для одного из западных городов. Однако, после заминки с доставлявшим его товарным поездом был выкуплен рабочими Кировского района и установлен на пьедестал, выполненный по проекту архитектора С. Гольдмана. Первоначальный вариант был изготовлен из недолговечных материалов, и к 1970-м годам обветшал. В 1977 году его заменила бронзовая скульптура, совсем иная, автором которой стал В. И. Сычёв.
<< В раздел Истроические памятники | ![]() |
На следующую страницу >> |
![]() |
![]() | 0 |
![]() | 0 | ![]() | 0 | ![]() | 43 |
Фото читателей посетивших эти места
Делитесь своими фотографиями и впечатлениями, своими трофеями и всем интересным, что с Вами произошло с другими читателями.
Удалить свои фото можно на своей странице во вкладке - фотографии.
Отзывы читателей посетивших эти места
Поделитесь своими впечетлениями с другими читателями Хвалитесь своими новыми открытиями и достижениями, остерегайте других от ошибок!
Все оставленные читателями отзывы можно посмотреть в Книге отзывов
Войдите под своим логином, пожалуйста
или зарегистрируйтесь, чтобы пользоваться всеми возможностями сайта.







