Старая мельница у Медяниково

Мельница была построена вначале 20 века, расположена она близ села Медяниково Воскресенского района Саратовской области. Мельница была действующей буквально в конце девяностых годов прошлого столетия и сохранила еще свою историческую ценность. Местные жители вспоминают, как множество крестьян привозило на помол зерно с соседних деревень. Рядом с мельницей был постоялый двор, где крестьяне могли ночевать, ожидая своей очереди. История мельницы очень давняя, так как раньше эта мельница была водяная и жернова крутила вода из речки Терешки, что протекает вблизи села.

В настоящий момент и речка сильно обмелела и мельница состарилась. Рядом с мельницей когда то была пекарня, где крестьяне пекли вкуснейший хлеб из свежей муки. Многие сторожилы села вспоминают вкус и аромат того хлеба. При советской власти мельница была оборудована электрическими станками, о чем до сих пор свидетельствует сохранившееся оборудование. На нем можно увидеть таблички заводов изготовителей оборудования. Многие станки хорошо сохранились, в закромах можно еще найти остатки муки! Побывав на мельнице проникаешься атмосферой крестьянского труда, осознаешь каким нелегким был путь производства хлеба.

Старая мельница у МедяниковоСтарая мельница у Медяниково
Старые и заброшенные мельницы Саратовской области
Медяниково расположено на левом берегу Терешки, в 67 километрах от Саратова и 23 километрах от Воскресенского.

Согласно преданию, село Медяниково было основано примерно в 1740 году пасечником из соседнего Синодского, каждый год вывозившим на луга противоположного берега Терешки свои ульи. В те годы моста через реку не было, и из-за трудностей с переправой пчеловод решил окончательно обосноваться в этих живописных местах со своей семьёй. За мёдом к "медянику" съезжались со всей округи, постепенно рядом начали поселяться другие крестьяне, а само образовавшееся село получило название Медяниково. Дома-мазанки строили из глины и соломы, сараи сооружали из плетня. Основными занятиями крестьян помимо пчеловодства были земледелие и скотоводство, а также ловля рыбы. Примерно до конца XVIII века жители "пахали вольницу", после чего село стало казённым. В 1842 году была построена первая церковь. Здание было деревянным и сгорело 15 августа 1861 года, вскоре после чего было начато строительство нового храма. В составе Вольского уезда Саратовской губернии Медяниково входило в Синодскую волость, сельское общество было одно. Рядом с селом проходил Саратовский почтовый тракт. В 1862 году на Терешке была построена четырёхэтажная деревянная мельница, с массивными колёсами и образованной рядом плотиной с запрудой. В 1910 году в Медяниково проживали 2604 местных и 46 посторонних человек, всего 454 домохозяйства. Имелись православный храм, церковно-приходская и земская школы, по понедельникам проводились базары. Жители к этому времени стали более зажиточными, старые постройки из глины сменили деревянные дома, строительные материалы для которых закупались на пристани в Воскресенском.

При советской власти в селе действовала начальная школа, в 1920-х годах появилась артель, в которую вступили 25 семей, и которая некоторое время имела собственный трактор "Фордзон". В Медяниково активно велось раскулачивание, в результате чего в специальный посёлок с землянками на речке Берёзовке было выселено десять самых богатых семей. Колхоз "Большевик" был создан 30 марта 1930 года. Первые годы коллективизации давались тяжело, механизация хозяйства началась в 1932 году, за последовавшие три года колхоз получил четыре трактора. В 1936 году техника была организована в крупную машинно-тракторную станцию в Ново-Алексеевке, в ведение которой был передан и медяниковский колхоз. В 1941–1945 годах в полях трудились в основном женщины, многие из ушедших на войну мужчин не вернулись домой. Село к этому времени уже значительно опустело в сравнении с дореволюционным показателем численности населения. В 1986 году школа стала неполной средней.
<< В раздел Старинные мельницы На следующую страницу >>
Старая мельница у МедяниковоСтарая мельница у Медяниково

АЛЕКСАНДР - 24.08.2019

Были там в 2019 году в июле.Запустение СИЛЬНОЕ То что на фото ,этого многого нет.Жаль.....

Александр Князев - 01.05.2018

Каждый год недалеко проезжаем. Не знали, что там такая красота стоит. Обязательно этим летом заедем.

Старые и заброшенные мельницы Саратовской области
АЛЕКСАНДР - 24.08.2019