Бюст святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского установлен 9 мая 2013 года в парке Победы на аллее, посвященной гражданам, прославившим Россию Аллея "Дни воинской славы России". Бюст Александра Невского символизирует 18 апреля 1242 года — день победы русских воинов над рыцарями Ливонского ордена, имевшем ключевое значение в северо-западных войнах Руси и остановившее продвижение крестоносцев на восток. Это сражение так же известно, как "Ледовое побоище". Ему принадлежит фраза: "Не в силе бог, но в правде."
9 мая 2013 года в Парке Победы на Соколовой горе была открыта "Аллея воинской славы России". Бюсты на этой аллее установлены выдающимся полководцам, флотоводцам и государственным деятелям, внёсшим выдающийся вклад в историю России. Бюсты изготовлены в Краснодаре. На постаментах табличка с основная информация о прославленном человеке, чей бюст представлен на аллеи и внизу нанесена надпись: "Слава на века, гражданам прославившим Россию". Рядом с бюстами расположены стенды с исторической информацией, раскрывающей замысел композиции.
Александр Ярославич Невский(др.-рус. Алеѯандръ Ꙗрославичь, в монашестве Алексий; ок. 13 мая 1221 года, согласно старой историографической традиции — 30 мая 1220 года, Переславль-Залесский — 14 ноября 1263, Городец) — князь новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь киевский (1249—1263), великий князь владимирский (1252—1263), полководец, святой Русской православной церкви.
В 1228 году поселился в Новгороде, а в 1230 году стал князем новгородских земель. В 1236 году, после отъезда Ярослава стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев. В 1239 году Александр женился на дочке Брячислава Полоцкого, Александре. В июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напала на шведов на Неве и победил.
Когда же ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду, Александр снова разбил врагов. После этого в своей биографии Александр Невский напал на ливонцев 5 апреля 1242 года (Ледовое побоище на Чудском озере). Князь на протяжении 6 лет отражал нападения врагов. Затем он уехал из Новгорода во Владимир. Когда умер Ярослав, Святослав, Александр Невский получил власть в Киеве.
Сначала в 2012 году в рамках общероссийского проекта "Аллея Российской славы" в Саратов из скульптурной мастерской Михаила Сердюкова (город Краснодар) были привезены бюсты Александра Невского и Матвея Платова. Последний был вскоре торжественно установлен у 43-й школы, а Александр Невский стал частью мемориального комплекса, открытие которого решено было приурочить к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 21 апреля 2013 года в Саратов из Краснодара прибыли ещё шесть бронзовых бюстов российских военачальников. По замыслу создателей мемориального комплекса, полководцы должны символизировать великие победы русских армий разных времён. Церемония открытия состоялась 9 мая 2013 года.
За всю свою жизнь Невский не проиграл ни одного сражения. Он был талантливым дипломатом, полководцем, смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар. Александр Невский имел четырех сыновей: Василия (1245 – 1271, новгородский князь), Дмитрия (1250 – 1294, новгородский, переяславский, владимирский князь ), Андрея (1255 – 1304, костромской, владимирский, новгородский, городецкий князь), Даниила (1261 – 1303, московский князь), а также дочь Евдокию.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы





































