Фонтан Влюбленных - светодинамический плоскостной фонтан на бульваре Героев. Его особенностью, которая и дала ему название является арка в виде сердца по центру. Струи подсвеченные разноцветными фонарями бьют вокруг сердца, играет музыка. По мнению авторов идеи фонтана, «фонтан несомненно станет излюбленным местом встречи и проведения фотосессий для влюбленных пар и новобрачных», но влюбленным парам к нему вряд ли пробиться через ряды детворы купающихся и резвящихся в струях фонтана.
Несомненный плюс бульвара - количество скамеек вокруг, деревья еще маловаты и тени пока не хватает. Рядом торгуют мороженным и напитками. Пока бульвар не зарос деревьями, фонтан прекрасно скрашивает пейзаж и несомненно является местной достопримечательностью. Неподалеку на площадке расположены бюсты героев дважды Героя Советского Союза Н. М. Скоморохова и Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина.
По масштабам благоустройство бульвара Героев Отечества скорее напоминает создание парка. Тут высажено множество деревьев, причем сразу крупно меры. Это первый случай массовой высадки взрослых деревьев в Саратове. Хотя пока деревья не подросли особого впечатления они не представляют, бульвар пока только начинает обрастать зеоенью, клумбы с яркими цветами, сеяная трава на газонах и цветы по средней аллее. Особенностью этого бульвара стали три фонтана расположенные во всех трех частях бульвара. На бульваре установлено более 200 скамеек по всему периметру она оборудована «диванами на чугунных ножках», скамьями, места хватает всем и найти где присесть всегда можно. На бульваре установлено 3 детских игровых комплекса. Есть еще несколько спортплощадок для воркаута на которых установлены уличные тренажеры. Посредине бульвара стоит новый храм Святителя Спиридона Тримифунтского, который тротуары обтекают с двух сторон.
Особенностью этого бульвара стало наличие трех фонтанов на одном объекте, такого в городе еще не было. Центральный фонтан светомузыкальный с круглой чашей диаметров 12 метров и возможностью воспроизводить 30 мелодий, завораживающий танцем струй, много различных эффектов, очень хорошо смотрится несмотря на то, что его засунули сзади храма. Два других фонтана размером поменьше с со своими изюминками оба они светодинамические плоскостной формы, разнесены по концам бульвара. Собственно сам Фонтан Влюбленных и третий фонтан самый отдаленный, он не имеет четкой концепции, у него есть центральная струя и струи по окружности так же бьющие из под земли, его почему то называют Амулет.