Кирха Шефер

Каменная церковь, остов которой можно видеть сегодня в селе, была построена здесь в 1906 году, она вмещала 4000 прихожан.

Каменная церковь, остов которой можно видеть сегодня в селе, была построена здесь в 1906 году. Она вмещала 4000 прихожан. Примерно в то же время (в 1910 г.) в селе было 220 дворов, жителей же насчитывалось 2993 человека. Кстати, тогда колония Липовка входила в состав Тонкошуровской волости Новоузенского уезда Самарской губернии.

Помимо остатков циферблатов часов, украшавших когда-то колокольню, на ней каким-то чудом остался висеть колокол. Кстати, колокол - настоящий лютеранский, единственный в Немецком Поволжье. Он до сих пор висит на колокольне. Представляете, за всё то время, которое церковь стоит без дела, его не своровали. Его не ликвидировали в советское время, пережил он и девяностые, когда растаскивали и сдавали на металлолом практически все. Возможно, причина в физической недоступности. Лестница, по которой можно было подняться на колокольню, частично обрушилась.

Кирха ШеферКирха Шефер
Путешествие на Караман
Колония Шефер была основана 1 августа 1766 года. Тогда здесь поселились выходцы из Саксонии и Пфальца - всего 54 семьи. Свое первоначальное название поселение, вероятно, получило по фамилии старосты. Липовкой село стало в период всеобщей смены немецких названий на русские. Возвращение названия Шефер произошло уже в XX веке, когда была образована Республика немцев Поволжья.

Разрастаться Липовка начала в первой половине XIX века. По данным 1859 года в 110 домохозяйствах проживали 638 мужчин и 596 женщин. К этому времени здесь уже имелась лютеранская церковь, регулярно организовывались базары. Первоначально Липовка относилась к лютеранскому приходу Розенгейм (сейчас это село Подстепное), затем – Рейнгардт (современное название села - Осиновка).

Когда именно храм, бывший и остающийся высотной доминантой села, лишился главы на колокольне и был переделан под хозяйственные нужды, точно неизвестно. Ясно только, что случилось это до шестидесятых годов прошлого века. На фотографии из личного архива А. Беллер (Германия), снятой в 60-е годы XX века, видно и отсутствие колокольной главы, и пристройку к бывшему храму. Пристройка до наших дней не сохранилась, от нее осталась лишь часть фундамента, впрочем, как не сохранилась и крыша здания, и сейчас изнутри бывший храм выглядит как пустая коробка.

На кирпичной кладке бывшей кирхи в селе Липовка могут учиться современные каменщики, а износостойкость старого кирпича могла бы оставить без работы некоторые сегодняшние кирпичные производства. Искусством кирпичной кладки строители овладели в совершенстве. Чего только стоит простоявший больше века практически в неизменном виде пол, уложенный по типу паркета. Если бы не человеческая "помощь" по его разрушению, полы в здании по-прежнему были бы практически идеально ровными. Обвалившаяся штукатурка обнажила кирпичную кладку и на сводах потолка с другой стороны здания. Кирпичи в некоторых местах, к сожалению, падают вслед за штукатуркой.
<< В раздел Разрушенные немецкие церкви
На следующую страницу >>