На реке Хопре, протекающей в Воронежской области, рядом с городом Новохоперск есть знаменитая аномальная зона — озеро Желтояр. Само озеро — это старица Хопра. А местность здесь уникальна тем, что слой земной коры составляет всего лишь 40 км, вместо обычных для этой области 200 км. И именно с этим связывают здесь всякие уникальные явления. Люди здесь порой теряют ориентацию на местности, электронная техника дает сбои, иногда возникают странные свечения и шары, похожие на шаровые молнии, но таковыми не являются. Считается, что Желтояр находится на месте пересечения двух геологических разломов, что способствует наложению одного временного периода на другой и возникновению других чудес.
Сюда возглавлял многочисленные экспедиции геофизик, руководитель спектральной лаборатории с редким именем Генрих Силанов, которого коллеги даже прозвали воронежским сталкером. В аномальной зоне исследователи фиксировали многочисленные случаи возникновения фантомов, появления призраков и полетов НЛО. Это место прозвали Новохопёрской аномальной зоной. Даже стрелки часов тут сбиваются с ритма. А очевидцы видели здесь светящиеся шары, призраков, быстрорастущие растения, силуэты солдат. Одному из исследователей якобы даже удалось запечатлеть на фотоаппарат чехословацких солдат во время Великой отечественной войны. Возможно, вам улыбнётся удача, и вы тоже станете свидетелем событий тех времён.
Новохоперский район загадочен, находится в месте тектонического разлома. Пишут, что там наблюдаются непонятные магнитные поля и происходят разного рода необъяснимые явления. Многочисленные экспедиции, организованные известным исследователем Генрихом Силановым, обнаружили феномены, которые не в состоянии объяснить современная наука. На фотоснимках запечатлены НЛО разных форм, плазменные шары, образующиеся из-за геологических разломов. Открыт удивительный эффект «памяти поля»: на плёнке можно различить силуэты людей и предметов, находившихся на фотографируемом месте десятилетия назад. Эпицентр аномалии – озеро Желтояр.
Наиболее известным исследованием этого места считается работа советского спектроскописта Генриха Силанова. В 1985 году этот специалист организовал экспедицию в аномальную зону. Ученый провел ряд экспериментов в районе озера Желтояр и соседней так называемой энергетической поляне. Был собран уникальный материал, как по природе самой аномалии, так и по контактам с внеземными цивилизациями.
Исследования Генриха Михайловича Силанова показали, что в этой зоне и в настоящее время можно сфотографировать события, происходившие десятки лет назад. Известность Силанову, например, принесла фотография призрачного чешского солдата в форме времен Второй мировой войны. Фотография была сделана в лесу, в месте, где действительно в 1943 году находилась чешская воинская часть, воевавшая в составе Советской армии.
Как добраться до Озеро Желтояр:
Проехав Новохопёрск – маленький провинциальный город Воронежской области, и переехав через мост сам Хопёр, свернуть в сторону «зоны». Дорога лежит через пересеченную местность, включая лес.