Братья Мамины - механики, изобретатели, пионеры дизелестроения и тракторостроения. Братья Мамины (Иван, Яков, Николай и Леонид) внесли огромный вклад в развитие Балакова. В 1899 году Яков и Иван Мамины открыли в Балакове собственный завод, а несколько лет спустя запатентовали своё главное изобретение – бескомпрессорный двигатель высокого сжатия, работающий на нефти. Яков Мамин был известным изобретателем: он изобрёл, в частности, несколько типов колёсного трактора, которые выпускались на заводе Маминых.
Иван Мамин стал первым городским старостой после того, как село Балаково получило статус города. Жили братья на одной главной улице (ныне — Коммунистическая), неподалеку друг от друга — там же и их завод до сих пор стоит. И если особняк Якова полностью восстановлен, то модерновский дом первого балаковского старосты, Ивана Мамина, откуда съехала поликлиника, увы, продолжает стоять в запустении, медленно разрушается. Возвели его в 1910–1912 годах, очевидно, при участии архитектора Шехтеля.
Самое известное изобретение Якова Мамина — двигатель «Русский дизель» (1906), трактор «Русский трактор» (первоначально называвшийся «Карлик») (1910) и трактор «Гном» (1915) — 1917’й год, круто изменивший судьбу страны, стал еще и годом запуска «Гнома» в производство.
Впрочем, над двигателями, тракторами Яков и Иван работали вместе. Иван еще лично заведовал частью предприятий братьев. Когда в 1911 году Балаково получило статус города — Ивана, как одного из самых авторитетных, уважаемых горожан, избрали первым городским старостой (то есть, по сути главой городской администрации).
С советской властью у братьев отношения сложились неодинаково. Яков подчинился национализации, смирился, а Иван — нет. Вместо того он закрыл свое отделение предприятия. Впоследствии Ивана арестовали, расстреляли. А Яков, длительное время считавший брата тюремным заключенным без права переписки, продолжал много изобретать, руководил марксовским заводом «Коммунист», затем переехал к сыновьям в Челябинск, работал научным сотрудником на кафедрах Института механизации сельского хозяйства и дожил до 81 года.