Саратовский планетарий открылся 23 мая 1948 года при содействии Всесоюзного астрономо-геодезического общества под председательством доцента СГУ Павла Васильевича Вьюжкова.
Для демонстрации звездного неба в церкви « Утоли моя печали» был оборудован купол диаметром 6 метров и установлен простой аппарат УП-4 отечеaplaственного производства. Купол и аппарат собирала группа энтузиастов, которые впоследствии стали первыми лекторами планетария: П.В. Вьжков и его ученики.
В конце 50х годов Саратовский планетарий был передан обществу «Знание» России.
В 70 годы для планетария был приобретен аппарат фирмы «Карл Цейс» и небольшой телескоп. Была увеличена вместимость зала с 50 до 80 человек.
С приходом в планетарий в 1976 году нового директора- Алексея Ефимовича Мозгового работа была переведена на более современный по тем временам уровень. В несколько раз увеличился объем читаемых лекций, увеличилась тематика.
В 1991 году происходит возврат здания церкви Саратовской епархии.
В это же время в Саратове начато строительство Дома знаний на улице Чернышевского, в котором и возобновил свою работу в 1994 году Саратовский планетарий. Был установлен новый аппарат, демонстрирующий звездное небо, фирмы «Карл Цейс Йена», с помощью которого можно любоваться звездами как северного, так и южного неба Земли (5800 звезд). Зал на 160 посадочных мест, высота купола 10 метров.
С 1994 по 2002 год планетарий Саратовский (как впрочем и все планетарии России) переживает тяжелые времена из-за полного отсутствия финансирования.
С 2002 года с помощью депутата областной думы Алексея Евгеньевича Полещикова планетарий выходит на более высокий уровень технического оснащения: приобретаются новые слайд-проекторы фирмы Кодак, компьютеры, мультимедийный проектор. Это позволило повысить качество программ, демонстрируемых в планетарии. На сегодняшний день в репертуаре планетария более 70 программ естественнонаучной тематики для детей и взрослых.