В 1932-34 на углу ул. Республик (ныне пр. Столыпина) и ул. Чапаева построили здание "Нефтеторга", теперь это открывающее проспект здание с буквами «ОАО ГипроНИИгаз» на фасаде. Четырёхэтажное здание Техникума нефтескладского хозяйства, открытого в Саратове в 1930 г., построенное по проекту В. П. Дыбова при участии инженера Горплана В. М. Когановича. При его проектирование в договоре с архитектором отдельным пунктом было прописано "никакого внешнего декора"! В модном, конструктивистском стиле. Техникум размещался на первом и четвёртом этажах здания, а второй и третий этажи занимали различные учреждения, в том числе и Управление Союзнефтеторга.
Экономия на строительных материалах привела к тому, что уже через два года дом был признан аварийным и потребовался капитальный ремонт. В 1936 – 1939 гг. была проведена реконструкция, сильно изменившая его внешний вид. Реконструкция проводилась с учётом новых требований, предъявляемых к архитектурному оформлению зданий: в то время уже шла борьба со «схематизмом и упрощенчеством в архитектуре». Сам В.П. Дыбов в 1936 г. характеризовал здание Нефтеторга как построенное «в формах незамысловатого трюкачества». После реконструкции до 1948 г. в здании размещались различные организации и жилые квартиры. В 1948 году оно было возвращено нефтяному техникуму, а впоследствии передано институту Гипрониигаз. Сейчас даже трудно представить, каким было задумано здание нефтяного техникума изначально.
В дореволюционные времена дворовым местом на углу улиц Ильинской (Чапаева) и Немецкой (Кирова) владел купец Константин Юрьевич Юрьев. Здесь он имел четыре одноэтажных флигеля, сдававшихся в аренду магазинам, и торговые лавки, а позже открыл трактир. В 1913 году, вскоре после смерти Юрьева, домовладение было выкуплено купцами Квасниковыми, которые его в 1917 году лишились в ходе национализации. Старые постройки активно использовались по назначению до конца 1920-х годов, после чего были снесены.
На их месте к 1934 году выросло четырёхэтажное здание Техникума нефтескладского хозяйства, построенное по проекту В. П. Дыбова при участии инженера Горплана В. М. Когановича. Экономия на строительных материалах привела к тому, что уже через два года дом был признан аварийным и капитально ремонтировался до 1939 года, после чего в него въехала Квартирно-эксплуатационная часть Наркомата обороны СССР. В августе 1948 года техникум вернулся в здание, пережившее предварительно ещё один масштабный ремонт. В конце 1958 года здание было передано на баланс вновь созданного научного института "Гипрониигаз" — научно-исследовательского и проектного института по использованию газа в народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппаратуры, который размещается в нём и сегодня. Первый этаж в настоящее время занимают кафе "Встреча", трактир "Тары Бары" и магазин кухонной посуды "Gipfel". На фасаде здания установлена мемориальная доска в память о В. И. Чапаеве, в честь которого названа улица, на которой оно располагается.