Особняк Виноградова


Особняк Виноградова
Галерея "Каштан" была построена по образцу дома, который раньше на этом месте и располагался и был известен как особняк Виноградова.
Саратовская область г. Саратов - ул. Вавилова, 6
+7 (8452) 73-66-77, +7 (8452) 73-44-00
home@kashtan-gallery.ru
http://kashtan-gallery.ru/
- Координаты: 51.534134, 46.014323
![]() |
Карата памятников архитектуры Саратова и Энгельса |
![]() |
Карта достопримечательностей Саратова и Энгельса |
Все эти строения должны были снести еще в 1960-е годы. По старому генплану города улица Вавилова должна была превратиться в пешеходный бульвар, зеленую зону – наподобие улиц Рахова или Астраханской с двухсторонним движением. Новый бульвар должен был стать логическим продолжением проспекта Кирова. Денег на перекройку улицы не хватило – снесли частные одноэтажные дома и облагородили улицу только на одной стороне. А на другой, где раньше располагался особняк Виноградова, а теперь «Каштан», образовалась своеобразная буферная зона. Новые дома здесь не строились. Оставались только ветхие постройки под снос.
Вплоть до 2000-х годов дома строились по красной линии, которая сохраняла место для будущего бульвара. По плану на территории бульвара должен был остаться только особняк Виноградова, признанный памятником архитектуры. Сносить запрещалось. В 2000 году его отдали на реставрацию. Реставрация закончилась... сносом здания. На его месте возвели новый особняк, который получился в несколько раз больше оригинала – это как раз галерея «Каштан». Именно с возведением этого здания галереи «Каштан» о проекте бульвара пришлось забыть. Затем построили «Ковчег». Не так давно был разработан еще один проект нового комплекса административных зданий, которые будут находиться между «Каштаном» и «Ковчегом». По этой архитектурной концепции уже и возведен офисный центр «Атлант».
<< В раздел Бывшие жилые здания, особняки и усадьбы | ![]() |
На следующую страницу >> |
![]() |
![]() | 0 |
![]() | 0 | ![]() | 0 | ![]() | 322 |
Фото читателей посетивших эти места
Делитесь своими фотографиями и впечатлениями, своими трофеями и всем интересным, что с Вами произошло с другими читателями.
Удалить свои фото можно на своей странице во вкладке - фотографии.
Отзывы читателей посетивших эти места
Поделитесь своими впечетлениями с другими читателями Хвалитесь своими новыми открытиями и достижениями, остерегайте других от ошибок!
Все оставленные читателями отзывы можно посмотреть в Книге отзывов
Войдите под своим логином, пожалуйста
или зарегистрируйтесь, чтобы пользоваться всеми возможностями сайта.







