Здание земской управы

Здание земства в стиле неоклассицизма было построено в 1912 году недалеко от берега реки Хопер на улице Советской, ранее Хоперская.

• Саратовская область Балашовский район - г. Балашов, улица Советская, 178
  • Координаты: 51.557591, 43.138915
Здание земской управы расположено недалеко от берега реки Хопер на улице Советской, ранее Хоперская. Здание земства в стиле неоклассицизма было построено в 1912 году. Балашовская уездная земская управа работала здесь в течение пяти лет, до 1917 года. В наше время тут располагается законодательное собрание Балашовского района. В здание было проведено электрическое освещение, сделана биологическая очистка нечистот, построен кирпичный сарай для дров. Здание земства было отгорожено от соседей высокими деревянными заборами, а от улицы – железным, на дворе перед новым домом сделаны мощенные проезды, асфальтированные дорожки и такой же тротуар на улице. На остальной площади перед домом были «разбиты древесные и цветочные насаждения». Неподалёку находится отдел краеведческого музея — усадьба купца Е.М. Дьякова.

Здание земской управыЗдание земской управы
Календарь фестивалей и мероприятий Саратовской области
В 1864 году в России была проведена земская реформа. Через год появилось Балашовское земство. Своего здания представители земского самоуправления не имели несколько лет. Председатель управы- уездный предводитель дворянства, губернский секретарь Александр Петрович Коваленков и четыре члена управы для работы снимали квартиры, гласные земского собрания – дома. Так, 25 февраля 1866 года собрание было открыто в доме купца Леонида Григорьевича Огурцова.

12 сентября 1873 года своим постановлением земское собрание «приобрело через покупку у балашовского купца Михаила Григорьевича Лежнева за 12 тысяч рублей деревянный дом и два таких же флигеля с надворными постройками. Находящимися в г. Балашове на Хоперской улице» (в настоящее время два жилых дома по ул. Советской и один во дворе – детский сад «Дюймовочка», №182). На очередном земском собрании 1904 года при рассмотрении сметы некоторые гласные обратили внимание «на крайнюю неудовлетворенность помещения», которое занимала земская управа. Собрание вынесло постановление о капитальном ремонте земских домов. К этому вопросу управа вернулась 8 марта 1909 года и пришла к заключению, что ремонт, переделка существующих помещений нецелесообразны, т.к. не устраняют главный их недостаток - тесноту. Имелось 99 кв. саженей пола, между тем, как в канцелярии и бухгалтерии управы было около 45 человек и им требовалось 230 кв. саженей пола. Кроме того, быстро рос бюджет уездного земства, а значит, «единственный правильный выход - строить особое новое здание» на 100 служащих с 450 кв. саженями пола (50 кв. саж. зала для общих собраний и по 4 кв. саж. на каждого служащего).

Решили не трогать старые сооружения, а найти и купить усадьбу для постройки нового дома. Чтобы решить этот вопрос, избрали специальную комиссию в составе А.С.Смирнова, М.А.Иванова, М.Е.Вахлова и А.Ф.Семенова, которая «признала наиболее подходящим купить граничащую с земской усадьбой землю Трухачевых и соседнюю с ней землю Гавриловой, примыкающую с противоположной стороны к усадьбе 2.го товарищества» (мельзавод №7).
Летом 1910 года усадьба Гавриловой была куплена за 6000 рублей. Усадьбу Трухачева решили не приобретать , т.к. цену хозяин «заломил» в 23 тыс. рублей и ставил «дополнительное условие, чтобы и после взноса задатка постройки временно находились в его пользовании». Управа вынесла решение о покупке более обширной усадьбы Чиркина, отделенной от земской только землей Какирбашевой. В январе 1911 года усадьба Чиркина была куплена за 26 тыс. рублей.

1 июля 1911 года на экстренном уездном земском собрании вновь поднимался вопрос о строительстве нового дома. На возведение здания и землю планировали израсходовать 162 тыс. рублей, затем решили смету сократить за счет отказа покупки усадьбы Трухачева за 23 тысячи, уменьшения зала для земских собраний и кабинетов служащих, исключения совещательного зала, что создаст экономию еще 30 тысяч рублей. На усадьбе Чиркина решили сохранить двухэтажное здание (ныне здесь располагается редакция газеты «Балашовская правда»), разрушить постройки внутри двора, где и возвести новых дом фасадом на улицу. Кроме того, комиссия»нашла излишним строить полукруглую лестницу и слишком парадный вестибюль, … строить все экономно и просто, так как в виду огромных потребностей по больничному и школьному строительству, делать слишком роскошное помещение для управы значило бы тратить земские средства не соответственно их прямому назначению». Собрание решило сделать заказ на 500 тысяч кирпичей, до 1914 ода вносить в смету по 15 тысяч рублей, из железнодорожного капитала позаимствовать 65 тысяч, которые ежегодно выплачивать по 15 тысяч рублей.

В 1912 году здание земства в стиле неоклассицизма было построено, отпущенные земским собранием 40 тысяч рублей израсходованы. На следующий год потребовалось еще 55740 рублей 69 копеек, так как планировалось провести электрическое освещение, сделать для стоков биологическую очистку нечистот, построить кирпичный сарай для дров, отгородиться от соседей высокими деревянными заборами, а от улицы – железным, на дворе перед новым домом сделать мощенные проезды, асфальтированные дорожки и такой же тротуар на улице. На остальной площади перед домом «разбить древесные и цветочные насаждения».
<< В раздел Исторические здания и объекты На следующую страницу >>
Здание земской управыЗдание земской управы