Механическая мукомольная мельница графа Ухтомского

Село Озерки расположено в южной части Петровского района. Своё название поселение получило по проистекающей в этих местах речке Озёрки, сейчас представляющей собой цепь маленьких озер. Также среди старожилов бытует мнение, что село построили на месте пересохшего озера. До сих пор весной древнее озеро дает о себе знать затопляя погреба и огороды, на нижних улицах села.

Наиболее примечательным историческим архитектурным объектом села является здание бывшей механической мукомольной мельницы графа Ухтомского построенное в конце XIX или в начале XX столетия, точных данных нет. Как нет информации и о графе Ухтимском. Механическая мукомольная мельница после национализации находилась в ведении Промкомбината Райисполкома. На сегодняшний день, мельница пребывает в заброшенном состоянии и разрушается.

Механическая мукомольная мельница графа УхтомскогоМеханическая мукомольная мельница графа Ухтомского
Старые и заброшенные мельницы Саратовской области
Русское государственное село Озёрки, по-другому одно время называлось Большие Озёрки, также Пыркино, Никольское, появилось примерно в середине 1700-х годов к югу от Петровской оборонительной линии. Первые упоминания об озерках встречаются в документах конца XVIII в. когда на почтовом тракте Пенза – Саратов начали селиться государственные крестьяне, выходцы из пензенской и тамбовской губернии. Село быстро разрасталось и к середине XIX века уже насчитывало около полутора тысяч дворов и более 5000 жителей. Развитию села способствовало и то, что в озерках стали регулярно проходить ярмарки, на которые съезжались крестьяне близлежащих сел.
Озерки было большое село.

В центре села возвышалась белая красавица церковь, носившая название храм «Пресвятого Николая». На колокольне висел большой колокол. Когда он звонил, то звук разносился на несколько келометров. В сильную пургу колокол звонил всю ночь не переставая, чтобы путники не сбились с пути. В церкви была очень красивая роспись и иконостас. Вокруг церкви была рассажена роскошная березовая роща. В ограде церкви была построена часовня из красного кирпича, где горела негасимая лампадка.

Примечательным историческим архитектурным объектом села является здание бывшей приходской школы 1901 года постройки, сохранившееся до наших дней и которое сегодня занимает новая церковь - храм в честь иконы Божией Матери "Знамение". Помимо приходской школы в Озёрках сохранились здания бывшей земской школы 1908 года постройки. В Озерках проживали и торговали купцы первой и второй гильдии. Село богатело, рос спрос на образованных людей. В школе учились уже не только дети местных крестьян, но и дети из близлежащих сел.

В начале XX столетия численность населения достигла четырёх тысяч жителей. Работали школа, девять лавок, волостное правление Озёрской волости Саратовского уезда. Также к этому времени начали проводить ещё одну ярмарку15. В целом на этот период приходится стремительное развитие села. Были введены в эксплуатацию новая деревянная четырёхклассная школа, больница с аптекой и амбулаторией, мельница в экономии графа Ухтомского, который, к слову, пользовался большим уважением в крестьянской среде и в 1905 году добровольно передал свои земли жителям Озёрков, за что был исключен из губернского дворянского собрания. А в 1919 году графа Ухтомского крестьяне выбрали народным судьей.

Никольский храм в советские годы был закрыт и полностью разрушен, о нём сегодня напоминает только поклонный крест, установленный в 2008 году на остатках его фундамента.
Использованы фотографии PROвинциальный TOURистъ
<< В раздел Старинные мельницы На следующую страницу >>

Механическая мукомольная мельница графа Ухтомского

Озерки было большое село.

Использованы фотографии PROвинциальный TOURистъ

Старые и заброшенные мельницы Саратовской области