Эко-поселение Родославное


Эко-поселение Родославное
Родовое поселение "РОДОСЛАВНОЕ" стоит на берегу реки Медведица, рядом с сосновым заповедником, приглашает людей стремящихся к чистому образу жизни к созданию своих Родовых поместий.
Саратовская область Лысогорский район - южнее с. Николаевка
Шпанагель Виктория 89173274033, Козлов Василий 89063049380, Витвицкая Светлана 89063101753
https://vk.com/rodoslavnoe
- Координаты: 51.449560, 44.884727
На настоящий момент в поселении занимаются обустройством своих поместий и проживают летом вместе с детьми больше 10 семей семей. С каждым годом состав членов поселения увеличивается, приходят новые люди, семьи. Определены основные пути развития поселения. Одними из направлений являются конно-туристический лагерь и деятельность по восстановлению исчезающей вятской породы лошадей. Вятская порода отличается своей неприхотливостью, возможностью жить зимой без дополнительных сооружений, а также покладистостью характера. Вятки - прекрасные рабочие лошади-компаньоны. В поселении идет активное строительство. Успешно решаются общие задачи, проводятся праздники, сформировался сплоченный коллектив. Возможно дальнейшее расширение площади поселения. Приглашаем единомышленников стать нашими добрыми соседями!
![]() |
Карта достопримечательностей Саратовской области |
![]() |
Календарь фестивалей и мероприятий Саратовской области |
Путешествие к дубам-колдунам | |
Немаловажным является наличие постоянного проезда к землям поселения, не считая снежного периода, а также близкое расположение грунтовых вод. В поселении есть 5 колодцев, 5 скважин, вода прекрасная.
Климатические условия у нас непростые: почва бедная, песчаная. Климат резко континентальный, с резкими перепадами дневных и ночных температур, сильными ветрами. Также на расстоянии примерно двадцати сантиметров под поверхностью почвы находится слой нефтепродуктов, оставшийся после аварии на нефтепроводе, произошедшей в шестидесятые годы.
Выращивание в данных условиях основных сельскохозяйственных плодоовощных культур без принятия дополнительных мер по повышению плодородия почвы, улучшению климатических условий на участке, является затруднительным. Однако сложные условия не останавливают приходящих к нам людей , наоборот, приходит понимание ,что именно нам и нужно восстановить землю после техногенной катастрофы и на "неудобицах" воссоздать цветущий рай. Способы восстановления и совершенствования среды обитания нами находятся! Люди выращивают продукты для обеспечения нужд семьи, также применяются инновационные методы землепользования, дающие возможность выращивать теплолюбивые плодовые культуры, а также редкие исчезающие виды растений.
Конный клуб «Добрая лошадь» находится в эко-поселении (это не деревня - всего несколько домов) в Лысогорском районе Саратовской области. С дороги мы отдохнем в настоящем бревенчатом доме, выпьем ароматного чаю с блинами, познакомимся, поговорим с хозяйкой о поселении «Родославное» и, конечно, о лошадях.
Общение с лошадьми – на пользу и взрослым, и детям. Вы сами поймете - суть здесь даже не в верховой езде. Заглянуть в огромные глаза под длинными ресницами, коснуться ладонью мягкого теплого носа, обнимать, гладить, расчесывать, идти рядом – сложно описать словами весь спектр чувств, которые испытываешь, находясь рядом с этими большими, красивыми, грациозными животными.
Лошади, к которым мы собираемся – особенные, вятской породы. В отличие от многих других они живут семьей, не ограничены в свободе движений, общении друг с другом и с людьми. Поэтому действительно добрые, а уж некоторые так вообще ведут себя с человеком как ласковые кошки, впрочем, увидите сами!
После мастер-класса на корде для новичков (рысца, галоп), вместе с лошадьми мы погуляем по пойме, зайдем в сказочный сосновый лес, увидим одну из малых рек нашей области - Медведицу. Конные маршруты разной степени сложности и продолжительности по пойме Медведицы, уроки верховой езды для начинающих и просто интересное общение. Из рассказов узнаем много познавательного и интересного о ландшафте и природе этех мест. И, конечно, покатаемся на лошадях по лесу и степи. Поверьте, ощущения, когда верхом едешь на коне среди деревьев совсем не те, что можно получить в городе на ипподроме!
<< В раздел Этнографические объекты | ![]() |
На следующую страницу >> |
![]() |
![]() | 4 |
![]() | 2 | ![]() | 0 | ![]() | 16.6K |
Фото читателей посетивших эти места
Делитесь своими фотографиями и впечатлениями, своими трофеями и всем интересным, что с Вами произошло с другими читателями.
Удалить свои фото можно на своей странице во вкладке - фотографии.
Отзывы читателей посетивших эти места
Поделитесь своими впечетлениями с другими читателями Хвалитесь своими новыми открытиями и достижениями, остерегайте других от ошибок!
Все оставленные читателями отзывы можно посмотреть в Книге отзывов
Войдите под своим логином, пожалуйста
или зарегистрируйтесь, чтобы пользоваться всеми возможностями сайта.







