Энгельсский краеведческий музей
Он находится в самом центре города на берегу Волги рядом с городской площадью, парком и набережной, что делает посещение музея привлекательным для посетителей
Саратовская область г. Энгельс - ул. М. Горького, 4
МБУ «Энгельсский краеведческий музей»
(8453) 56-70-73
mbu.ekm@mail.ru
http://ekmuzeum.ru/
- Координаты: 51.502954, 46.120071
После окончания Великой Отечественной войны музей возрождается, но уже в статусе городского краеведческого музея. Наиболее плодотворным стал период середины 1960-х гг. Под руководством нового директора Евдокии Александровны Боженко был взят курс на построение музея базирующегося на основе краеведческой работы. Однако в полной мере вернуться к классической музейной работе и полноценному построению музея исторического профиля, таким, каким он являлся в1920-е гг. стало возможно только в начале 1990-х гг. В эти годы музей уже в седьмой раз в своей истории переселяется в новое просторное здание. Отныне наступает новый этап развития. Начало этой работы было положено в середине 1990-х гг. под руководством директора С. И. Спиридоновой, когда предпринимаются активные попытки по профессиональному возрождению музея.
![]() |
Учреждения культуры Саратова и Энгельса |
![]() |
Календарь фестивалей и мероприятий Саратовской области |
Сегодня Энгельсский краеведческий музей обладает просторными выставочными и экспозиционными залами. Наряду с традиционными экспозициями здесь проходят выставки по современному искусству, работают исторические и литературные объединения, проводятся различные мероприятия – от конференций и фестивалей до интерактивных занятий.
Крупнейшей коллекцией музея является археологическая. Здесь можно рассмотреть первые каменные орудия эпохи палеолита, бронзовые копья, бронзовые котлы. Музей гордится золотой коллекцией гуннской культуры (IV-V вв.), в которую входят многочисленные украшения, выполненные в различной ювелирной технике. Не меньшую важность представляют и материалы раннего средневековья, отложившиеся в коллекциях периода Золотой Орды.
Музей обладает весьма представительной этнографической коллекцией. В её основе материалы о традициях и культуре ныне исчезнувшего этноса – поволжских немцев.
Другое важное направление – художественное. В фонде музея – ценнейшее и самое крупное в нашей стране собрание работ Якова Вебера – великолепного мастера волжского пейзажа и блестящего живописца первой половины ХХ века. Уроженец Саратовской губернии, он рисовал то, что ему было близко: повседневную жизнь Волги – «главной улицы России». Помимо работ Якова Вебера, в музее собраны работы других немецких художников первой половины ХХ века.
А еще здесь потрясающая коллекция фотографий. Это виды Покровской слободы – Покровска - Энгельса с XIX века по настоящее время, фото из домашних архивов простых горожан, собранные сотрудниками музея во время этнографических экспедиций.
Уникальный фотоархив вместе с выставкой, реконструирующей быт жителей Покровской слободы, позволяют рассмотреть весьма примечательные мелочи, из которых складывалась размеренная жизнь российской провинции.
Энгельсский краеведческий музей - это востребованное учреждение культуры, которое не ограничивает себя узкими рамками. Поэтому здесь наряду с традиционными экспозициями по истории города и района открываются выставки по современному искусству, проводятся театрализованные праздники, конкурсы и фестивали.
Дорогие друзья! Энгельсский краеведческий музей всегда рад новым встречам с вами. Музей открыт для посетителей ежедневно с 10:00 до 17:00. В среду с 10:00 до 21:00. Понедельник - выходной.
От ж/д вокзала г. Саратова – автобусы №№284 (А, Б, К), 246, 248 до остановки «Ул. Петровская/Горького».
По городу – троллейбусы №№8, 12, 14, маршрутное такси №№3, 16, 23 до остановки «Центр, Площадь Ленина», маршрутное такси №№8, 10, 22, 364, 281 до остановки «Ярмарка».
<< В раздел Музеи и художественные галереи | ![]() |
На следующую страницу >> |
![]() |
![]() | 0 |
![]() | 0 | ![]() | 0 | ![]() | 5.4K |
Фото читателей посетивших эти места
Делитесь своими фотографиями и впечатлениями, своими трофеями и всем интересным, что с Вами произошло с другими читателями.
Удалить свои фото можно на своей странице во вкладке - фотографии.
Отзывы читателей посетивших эти места
Поделитесь своими впечетлениями с другими читателями Хвалитесь своими новыми открытиями и достижениями, остерегайте других от ошибок!
Все оставленные читателями отзывы можно посмотреть в Книге отзывов
Войдите под своим логином, пожалуйста
или зарегистрируйтесь, чтобы пользоваться всеми возможностями сайта.







