Здание Киновии, расположенное в доме № 41, а также здания по адресам: г. Саратов, ул. Октябрьская, №№ 43 и 45 являются объектами культурного наследия регионального значения, территориально расположены рядом, но не являются единым комплексом. Исторически первые два домовладения относились к подворью Спасо-Преображенского мужского монастыря (Архиерейскому подворью). Третье из указанных мест, городская усадьба по ул. Октябрьская, 45, являлось собственностью общественной организации — Благотворительного Союза при Саратовском Православном Братстве Святого Креста (открытого 15 ноября 1868 года).
Из-за регулярных перестроек в советский период историческое здание храма утратило не только свой первоначальный вид, элементы внешнего декора и внутреннее убранство, но и стало практически неотличимым от обычных светских строений. Для возвращения ему былой красоты и величия необходимы огромные усилия как прихожан храма, так и всех неравнодушных жителей города, желающих внести свою лепту в дело возрождения одного из немногих сохранившихся исторических храмов Саратова. В связи с началом масштабной реконструкции здания храма Страстей Господних, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в соседнем здании по адресу г. Саратов, ул. Октябрьская, д. 43, был оборудован временный храм.
Храм в честь Страстей Господних неизвестен большинству горожан (вследствие гонений на Церковь в советский период), хотя его история сопоставима с историей Саратова. Еще в допетровское время на этом месте (перекресток современных улиц Московской и Октябрьской), которое тогда находилось вне стен крепости, была построена часовня. Время ее возведения неизвестно, первое документальное упоминание о ней относится к апрелю 1696 года. В 1827 году уже перестроенная из деревянной в каменную часовня обращается в церковь и освящается.
В 1860 году после очередной перестройки с целью ее расширения, церковь была освящена в честь Страстей Господних, а в 1866 году в ней освящен придел в честь Иверской иконы Божией Матери. Так как она была приписана к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю и служили в ней монахи, то в народе ее называли просто Киновия (с др. греч. «общежитие»).
Уже к середине ХIХ века храм находился в самом центре Саратова. Он был богато украшен благотворителями – дорогая утварь, священные облачения, иконы в сребропозлащенных окладах. Колокольни храм не имел, но 8 колоколов, из которых самый крупный весом в 42 пуда (примерно 690 кг), были подвешены на специальных столбах (с южной стороны здания).
После революции 1917 года церковь и подворье закрыли, здания перестроили и разгородили, затем здесь обосновался Дом Народного Творчества. Позднее в здании была основана Саратовская студия «Союзкинохроника» а после Великой Отечественной войны — «Нижне-Волжская студия кинохроники». В середине 80-х гг. помещение передали молодежной спортивной организации, которая закончила свое существование вместе с распадом СССР.
С началом 1990-х годов, в результате сложного экономического положения в стране, студия сократила количество выпускаемой кинопродукции, а в 2002 году на студии начался процесс приватизации. Помещения сдавались арендаторам.
Хотя Распоряжением Президента РФ от 23.04.1993 № 281-рп была предусмотрена передача религиозным организациям культовых зданий и иного имущества, здание храма не было возвращено Церкви и в постсоветский период продолжало использоваться не по назначению. Только в 2012 г. в храме состоялось первое после долгого перерыва богослужение. Остальные строения подворья, отобранные после октябрьского переворота советской властью во имя «равенства и справедливости», Церкви не вернули.
В бывшем келейном корпусе, непосредственно за храмом, в настоящее время находятся жилые квартиры, на месте уникальной звонницы – сарай, здание Братства Святого Креста занимает Дом Кино, ночной клуб и ряд других организаций, в Учебно-заработном доме разместился Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В 2012 году здание храма Страстей Господних было возвращено Саратовской епархии. 29 июля 2012 года в храме была совершена первая Божественная литургия. В конце 2012 года в здании начали производиться масштабные ремонтно-восстановительные работы. С июня 2014 года в храме в честь Страстей Господних возобновлены богослужения.
В настоящее время уже сложился приход храма, во внебогослужебное время проводятся совместные мероприятия: организуются детские спектакли, концерты, праздничные чаепития для детей и взрослых. Поздравляем наших прихожан с днем Ангела. В храме регулярно проходят экскурсии, кроме того он является конечной точкой квеста, разработанного епархиальным отделом по делам молодежи совместно с Государственным музеем К.А. Федина.
Сейчас богослужения совершаются еженедельно в пятницу, субботу и воскресенье, а также в дни великих праздников. Открылась церковная лавка, которая в период с пятницы по воскресенье работает в течение всего дня. По воскресеньям в 10.00 в храме проходят духовно-нравственные беседы с чтением Священного Писания и творений святых отцов. Каждое воскресение в 10:00 проходят Евангельские чтения, на которых разбирается глава из Евангелия.
В связи с началом масштабной реконструкции здания храма Страстей Господних, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в соседнем здании (по адресу г. Саратов, ул. Октябрьская, д. 43) был оборудован временный храм.
10 марта 2017 года, Благочинный Троицкого округа священник Николай Генсицкий, в сослужении настоятеля храма и духовенства благочиния, совершил Чин положения Антиминса во временном храме. Затем была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы


kinoviasar@yandex.ru

























