Поиск достопримечательностей по сайту
Логотип сайта Туристический Саратов
Поиск достопримечательностей по району
Войти через соцсети:

Вход на сайт

Чемодуров Вячеслав Иванович

Участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта, Герой Советского Союза. В бою под деревней Рудня уничтожил около 300 врагов.


Вячеслав Иванович Чемодуров (20.12.1919, Саратов — 27.12.1957, Луганская область) — сержант (на момент совершения подвига), командир пулемётного расчёта 9-й роты 858-го стрелкового полка 283-й стрелковой Краснознамённой дивизии 3-й армии Центрального фронта. Во время Великой Отечественной войны Вячеслав, проявил себя геройски, был награжден орденами и медалями, а в одном из боев проявил героизм, который был по достоинству оценен командованием,он был награжден Золотой Звездой героя Советского Союза.


Чемодуров Вячеслав Иванович Чемодуров Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович родился 20 декабря 1919 года в Саратове в семье рабочего. Рано потерял отца, и с седьмого класса, бросив учебу, он вынужден был пойти работать на завод, потом слесарем в типографии издания «Коммунист». Через три года умерла мама Феодосия Фёдоровна, и он остался сиротой. В армию был призван Волжским РВК города Саратова, 15 июня 1941 года в 57 запасной стрелковый полк, а с началом войны продолжил службу в 283 стрелковой дивизии. С августа 1943 года сражался на Брянском и Центральном фронтах, принимал участие в Курской битве и освобождении Белоруссии.

Осенью 1943 года полк Чемодурова вёл бои с противником на границе Смоленской области и восточной Белоруссии. 12 октября 1943 года, форсировав реку Сож южнее Пропойска, 858-й стрелковый полк атаковал деревню Рудню, Смоленской области. Рудня была хорошо укреплена траншеями, дзотами, блиндажами, и бои за неё приняли затяжной характер. Роте Чемодурова удалось захватить часть укреплений противника. Рота, которую поддерживал своим пулемётом Чемадуров в боях за д. Рудна 12.10.43 г. перешла в решительную атаку. Противник заливал градом пуль всё пространство перед своими траншеями.

Метко и уверенно вёл огонь из своего пулемёта Чемадуров по огневым точкам противника заставляя их прекращать огонь тем самым обеспечивал успешному продвижению вперёд. Рота решительным броском ворвалась в траншеи врага и штыковым ударом отбросила противника. Фланговым огнём противник продолжал вести стрельбу отсекая ворвавшуюся роту от подхода подкрепления, усилил миномётный огонь. Невзирая на опасность Чемадуров со своим расчётом прорвался сквозь завесу огня, быстро подготовил огневую позицию, поставил свой пулемёт в траншее рядом со своей ротой.

Выбитый противник, подбросив свежие силы, перешёл в контратаку на роту обходя её с фланга, где находился со своим расчётом Чемадуров. Подпустив на близкое расстояние, Чемадуров открыл огонь из своего пулемёта в упор. Гитлеровцы не выдержали и понеся большие потери откатились. Снова в траншею полетели вражеские мины противника готовил новую контратаку. Но и вторая контратака захлебнулась от огня пулемёта Чемадурова.

Чемодуров Вячеслав Иванович











В течение дня противник 19 раз переходил в контратаку и все 19 раз Чемадуров встречал гитлеровцев губительным огнём своего пулемёта. В ходе боя осколками мины был повреждён пулемёт. Отважный пулемётчик немедленно заменял повреждённые части, исправлял повреждения и снова бил по врагу. Будучи последовательно дважды раненым. Чемадуров не ушёл до тех пор, пока в лентах были патроны, пока командир роты не приказал вынести ослабевшего пулемётчика в безопасное место. В этом бою Чемадуров уничтожил до 300 вражеских солдат и офицеров.

В октябре 1943 года Чемодуров был награждён орденом Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Вячеславу Чемодурову было присвоено 15 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при отражении контратак противника на подступах к городу Жлобин.

После войны в Саратов не вернулся, поступил в Ростовское самоходное артиллерийское училище. Службу продолжил до 1955 года. Закончив училище и став офицером женился и переехал с семьей сначала в Харьков, а потом в Коммунарск Луганской области.Военные ранения давали о себе знать и в 38 лет, 27 декабря 1957 года его не стало. Похоронен в городе Коммунарске Луганской области.

Именем героя названа улица в Славгороде. В Саратове в сквере им. В. И. Чемодурова, расположенном на одноименной улице, установлен памятник герою.

Чемодуров Вячеслав Иванович Чемодуров Вячеслав Иванович
Чемодуров Вячеслав Иванович Чемодуров Вячеслав Иванович
0
0
0
1000
Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Военные, герои войн и революционеры На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта. (Только русский текст)
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.


Новые статьи

Читать больше

Карты и справочники


Карты и справочники


История Саратовского края



Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Реклама ООО «Онлайн инновации» ИНН 7703470348

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как большими буквами, так и малыми.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.