Комсомольская оросительная система предназначена для орошения сельскохозяйственных земель водой из протока Волжанка. Комсомольская оросительная система введена в эксплуатацию в 1984 год и тянется с запада на восток. Протяженность основного магистрального канала с гидротехническим сооружением водохранилища «Пельц» около 58 км., кроме этого есть распределительные каналы, напорный трубопровод диаметром 3200 мм, более десятка насосных станций, которые перекачивают речную воду с помощью электрических насосов. Площадь полива сельскохозяйственных культур в середине 80 годов прошлого века составляла 16,5 тыс.гектаров. Потенциальная возможность транспортировки воды Комсомольской оросительной системой, с учетом водообеспеченности, для полива сельскохозяйственных культур составляет 128.3 тыс. га.
В настоящее время Комсомольская оросительная система обеспечивает транспортировку воды для орошения всего 6 тыс. га, восстановление орошаемых площадей позволит дополнительно обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 10.5 тыс.га. Данная система кроме подачи воды на участки орошения также обеспечивает водоснабжение 11 населенных пунктов с численностью населения 8.7 тыс. человек в Марксовском и Балаковском районах с водозабором из Волгоградского водохранилища.
Комсомольский канал Флора берегов канала богата и разнообразна, т.к. для их жизни имеются благоприятные условия: вода хорошо прогрета солнечными лучами, насыщенна кислородом и освещена солнцем. Почвы: темно-каштановые.
Из древесных пород встречается вяз, ясень, шелковица, акация, ива белая; из кустарников – лох серебристый. Из травянистого покрова распространены осоки, камыш, тростник, рогоз. С южной стороны подступ к реке зарастает рогозом широколиственным и тростником обыкновенным.
В водах Комсомольского канала водится разные виды рыб: карась, окунь, пескарь. Из ракообразных обитает речной рак. Можно встретить болотную черепаху и водного ужа.
Важнейшим фактором подъема сельскохозяйственного производства и создания гарантированной кормовой базы для развития животноводства в засушливом Левобережье Саратовской области является орошение.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы


























