Поиск достопримечательностей по сайту
Логотип сайта Туристический Саратов
Поиск достопримечательностей по району
Войти через соцсети:

Вход на сайт

Пруд Второй Зеркальный

Второй пруд и сейчас используется для орошения огородов дачного кооператива «Зеркалка». Раньше водоем являлся местом отдыха не только для дачников, но и жителей близлежащих микрорайонов.

  • Саратовская область, г. Саратов, ул. имени С.Ф. Тархова
  • Координаты: 51.618905, 45.995924 info
  • Другой формат: 51° 37′ 8.1″, 45° 59′ 45.3″

    Перевод градусов из десятичной дроби в часы, минуты, секунды

Пруд Второй Зеркальный расположен недалеко от большого первого Зеркального пруда, недалеко от конечной остановки троллейбуса № 10, в районе пересечения проспекта Строителей и улицы Тархова. Второй пруд так же запружен на речке 2-ая Гуселка, ниже по её течению, ближе к ТЭЦ-5. Раньше реке 2-ая Гуселка начиналась где-то за кольцом на въезде в Саратов, но после постройки дороги все водоносные слои нарушились. Если Зеркальный пруд и сейчас довольно большой, то Второй Зеркальный с каждым годом уменьшается и все больше усыхает, хотя он считается чище, на нем есть даже небольшие пляжики, где отдыхающие из ближайших дачных поселков даже рискуют купаться. Кстати, раньше Зеркальным назывался именно второй пруд находящийся ниже по течению 2-й Гуселки — в нем разводили зеркальных карпов, а нынешний Зеркальный был просто Верхний пруд.

В своё время пруды были гидротехническими сооружениями и принадлежали совхозу «Ленинский путь». На полях совхоза выращивались различные сельскохозяйственные культуры, и пруд использовали для их орошения на полях, а также для водопоя скота. В начале 1960-х земли совхоза передали заводу «Техстекло» и пруды стали прудами-отстойниками, куда сливали производственные стоки. Сюда же свои стоки сливали молокозавод и хладокомбинат. По одной из версий, "Зеркальными" пруды стали называть из-за разбросанного по берегу битого стекла, привозимого с завода Техстекла на организованную на берегу свалку. В последние годы пруд сильно обмелел, несколько лет назад, когда какие-то умники, видимо, для сдачи чермета спилили запорную арматуру с запруды и почти вся вода из Зеркального ушла во 2-ю Гуселку. Уровень воды понизился примерно на 80% от общего уровня воды в 2003 г.

Пруд Второй Зеркальный Пруд Второй Зеркальный

В 1954 году «Техстекло» строит «крокусный цех». Крокус — это оксид железа, порошок красного цвета. Он применялся на предприятии для полировки стекла. В этом же году начинают монтировать установку для нейтрализации крокусных стоков кислотой, затем насосную станцию для перекачки осветленных крокусных стоков. Возник вопрос: куда девать производственные стоки? Примерно в 1956–1957 годах, по словам Владимира Зиновьевича, начинается строительство промышленного водопровода от Вольского тракта до новых фильтров на заводе. Строился водопровод для отведения производственных стоков в отстойник — пруд Зеркальный (тогда его называли Верхний). В начале 1960-х земли совхоза передают заводу «Техстекло».


Пруд Второй Зеркальный










С этого же момента пруд Зеркальный начал открыто использоваться как отстойник завода «Техстекло», а также молокозавода и хладокомбината, которые находятся на Сокурском тракте. Какие отходы эти предприятия сливали в пруд — неизвестно. Неизвестно также, какие отходы в дальнейшем перекачивал в него завод «Техстекло». Но уже тогда из-за цвета его начали называть Красным.
В 80-х годах прошлого века, когда рядом с водоемом началась жилая застройка, местные жители стали жаловаться на специфический запах от него. Жалобы адресовали к заводу «Техстекло». Видимо, после многочисленных заявлений жителей в пруд перестали сбрасывать промышленные отходы.


Пруд Второй Зеркальный









Раньше первого Зеркального пруда не было. Существовал лишь 2-й Зеркальный пруд (называемый сейчас ещё «Безымянный»). На полях совхоза «Ленинский путь» выращивались различные сельскохозяйственные культуры, в том числе кормовые. В столь маловодном районе, где протекает маленькая речка, а других водотоков не имеется, для орошения культур на полях и водопоя скота требовался большой бассейн с водой. Поэтому построили сначала один пруд, а потом и более большой с запорной арматурой на запруде, её спилили на чермет во времена беззакония. Второй пруд и сейчас используется для орошения огородов дачного кооператива «Зеркалка». Раньше водоем являлся местом отдыха не только для дачников, но и жителей близлежащих микрорайонов.


Пруд Второй Зеркальный










На месте гаражного кооператива «Сигнал» Улешовской нефтебазы у пруда Зеркальный до Вольского тракта должна была раскинуться зелёная зона с построенным Универсамом. Однако с кооперативом городу договориться не удалось.

Пруд по своему красив: действительно, зеркальная гладь, стаи уток с утятами. Берега заросли камышом. Местная молодёжь приходит к пруду посидеть на берегу. Это место может быть настоящей достопримечательностью, если убрать мусор, почистить пруд, благоустроить берега, посадить вокруг деревья.


Пруд Второй Зеркальный









Студенты географического факультета с профессором Макаровым в 2011-2012 гг. проводили исследования прудов Зеркальный, Второй Зеркальный (Безымянный) и рек 1-я и 2-я Гуселки. Каждая проба проверялась на концентрацию тяжелых металлов: меди, никеля, кадмия, мышьяка и кобальта. Результаты неутешительны. Донные отложения в этих водных объектах представляют собой ил черного цвета и глину желтого и серого цветов. В прудах обнаружились превышения показателей предельно допустимой концентрации (ПДК) по многим элементам.


Пруд Второй Зеркальный









Хотя говорят и сегодня ловится здесь даже рыба, от щуки и окуня, до линя, красноперки и карася, но есть эту рыбу строго нельзя. На берегу иногда можно встретить дохлых раков. Сейчас пруды запущены, заросли, дно сильно заилено, толщина слоя донных отложений из осадков промстоков по оценкам экологов может достигать двух метров.

Есть прекрасный пример восстановления и обустройства пруда - парк Семхозный, здесь так же бесхозный запущенный и заросший пруд, стал отличной зоной отдыха для нового микрорайона Солнечный-2. Может у города и до Зеркальных прудов дойдут руки и у города появится еще один прекрасный зеленый уголок.

Пруд Второй Зеркальный Пруд Второй Зеркальный
Пруд Второй Зеркальный Пруд Второй Зеркальный
0
0
0
398
Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Интересные и красивые места На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта. (Только русский текст)
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.


Новые статьи

Читать больше

Памятники Саратова

Памятник Кириллу и Мефодию
Памятник Столыпину
Памятник Чернышевскому
Памятник Табакову
Памятник Янковскому
Памятник братьям Никитиным
Памятник холостому парню
Памятник Саратовской гармошке
Памятник Городовому
Памятник Гагарину
Памятник Одноклассникам
Памятник Первой учительнице

Памятники Саратова

Памятник Кириллу и Мефодию
Памятник Столыпину
Памятник Чернышевскому
Памятник Табакову
Памятник Янковскому
Памятник братьям Никитиным
Памятник холостому парню
Памятник Саратовской гармошке

История Саратовского края



Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Реклама ООО «Онлайн инновации» ИНН 7703470348

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как большими буквами, так и малыми.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.