Дом смотрителя Александровского ремесленного училища - это одно из двух уцелевших зданий училища. Так как основное здание училище неудачно надстроили двумя этажами и памятник федерального значения пришлось снести. Когда-то Юрий Гагарин поднимался в доме смотрителя по лестнице на обед — в советское время в здании располагалась столовая индустриального техникума. Сегодня в доме смотрителя Александровского ремесленного училища сейчас расположен народный музей Ю.А. Гагарина, организованный первым директором В.И. Россошанским, здание с музеем является памятником местного значения "Дом жилой для смотрителя Александровского ремесленного училища, 1894 г.". На фасаде мемориальная доска создателю и первому директору народного музея Ю.А. Гагарина (1966-2003 гг.). Владимиру Ивановичу Россошанскому. Музей открыт 5 января 1965 года к приезду первого космонавта планеты и его супруги в Саратов на 20-летие Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился с 1951 по 1955 гг. Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Ю.А. Гагарина. Она состоит из подлинных документов, фотографий, вещей, связанных с именем первого космонавта Земли.
Здание Александровского ремесленного училища было построено в 1869 г. генералом Унковским, купившим усадьбу у наследников помещика Гладкова, одного из основателей саратовского театра и крупного виноторговца. Имя архитектора, выполнявшего проект здания, не известно. Среди меценатов были местный купец Т.Е. Жегин и его хороший знакомый Павел Третьяков — хозяин знаменитой картинной галереи. Видимо, где-то в это же время построен и дом для смотрителя Александровского ремесленного училища.
В училище обучали переплётному и портняжному делу, готовили певчих для хоров разных церквей. 1 августа 1871 года в Александровском ремесленном училище побывал Александр II, находившийся в Саратове с визитом. В 1907 году воспитанники учебного заведения создали кованую ограду Липок по эскизу художника С.В. Чехонина.
После революции 1917 года в этом здании работала профтехшкола имени Луначарского, осуществлявшая подготовку сельскохозяйственных специалистов. С 1940 года здесь функционировало ремесленное училище №2, с 1945 года — индустриальный техникум. В 1951-1955 годах в нём учился Юрий Гагарин, будущий первый космонавт Земли. Его имя присвоили учебному заведению в 1969 году.
В 1971 году при входе в индустриальный техникум был установлен бюст его самого знаменитого выпускника. В 1980-х годах здание было надстроено, что привело к его разрушению и сносу. В 2001 году постройку восстановили в первоначальном виде, но из силикатного кирпича.
В настоящее время в здании работает профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. А в доме для смотрителя Александровского ремесленного училища расположен Народный музей Ю. А. Гагарина.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы



































