Улица сложилась ко второй половине XIX века, во время интенсивного роста города. Располагалась она на окраине Саратова, ничем не выделяясь от других окраинных улиц того времени. На ней не находилось особняков либо других заметных зданий. Именно поэтому улица получила название Скучная. Со временем на улице мало, что менялось — те же однообразные дома и грязь. В 60-х годах XIX века её пытались официально назвать Андреевской, но облик ее мало изменился, разве что она все больше зарастала лебедой и крапивой, поэтому в народе прижилось другое название — Крапивная. В 1910-х годах на ней в доме № 46, Шмидт, между Ильинской и Камышенской, был расквартирован штаб 47-й пехотной дивизии. В 1939 году в связи с 125-летием со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко Крапивная улица была названа его именем и не просто так, Тарас Григорьевич бывал в Саратове проездом.
Т. Г. Шевченко (1814—1861) родился на Украине. Стихи Шевченко были могучим оружием в борьбе против помещичьего строя. Царские власти безжалостно расправились с поэтом, отправив его солдатом в Оренбург, Орск, а затем сослали на пустынный Мангышлак в Новопетровский форт с запретом писать и рисовать. В 1857 году на пароходе «Князь Пожарский» Шевченко возвращался из ссылки по Волге. Он мечтал побывать в Саратове, где жил в ссылке историк Н. И. Костомаров, с которым поэта связывала давняя дружба. На пароходе Шевченко случайно узнал, что Костомаров на время уехал за границу, но в Саратове живет его мать Татьяна Петровна, которая хорошо знала и любила Шевченко. «Едва пароход успел остановиться у саратовской пристани,— писал Шевченко в своем дневнике, — как я уже был в городе... и нашел квартиру Татьяны Петровны. Пароход простоял в саратовской пристани до следующего утра, и я с полудня до часу пополуночи провел у Татьяны Петровны... И, боже мой, чего мы с ней не вспоминали, о чем мы с ней не переговорили».
1. Улица Максима Горького
Улица Максима Горького — одна из центральных улиц Саратова. Проходит через четыре района Саратова: Октябрьский, Фрунзенский, Волжский, Кировский, от улицы имени 53 стрелковой дивизии и заканчивается в горной части города, не доходя до Большой Садовой улицы. Пересекает самый центр Саратова — Театральную площадь. По генплану Саратова 1811 года от Александровской больницы (ныне Городская клиническая больница № 2 имени В. И. Разумовского), которая находилась на окраине города между Большой Никольской и Белоглинским оврагом, в центральную часть города прокладывалась улица. В 1813 году улица эта уже имела название Александровской - в честь царствующего императора Александра I.
В июле 1927 года Александровская улица была переименована в "Кооперативную". В 1936 году после смерти писателя М. Горького президиум городского Совета депутатов намеревался переименовать ее в ул. Максима Горького, но это предложение не прошло, и только 27 февраля 1939 года решением президиума областного Совета депутатов трудящихся улица получила имя Горького в центральной части города. Ее продолжение на склоне Соколовой горы осталось с прежним названием - Кооперативной.
Причем название улице присвоено не просто так, Максим Горький (Алексей Максимович Пешков, 1868—1936) не раз бывал в Саратове. Первая встреча с нашим городом, когда ему было четыре года, описана писателем в повести «Детство». В июне 1903 года, направляясь на Кавказ, Горький, уже будучи известным писателем, во время стоянки парохода осмотрел Саратов, побывал в Радищевском музее. В годы Советской власти Алексей Максимович дважды посетил Саратов. В ночь на 2 августа 1928 года на пароходе «Урицкий» он прибыл в наш город. Спустя год А. М. Горький вновь оказался в Саратове, по пути из Нижнего Новгорода в Сталинград. На пароходе «Карл Либкнехт» он беседовал с представителями советских и комсомольских органов, саратовскими писателями, журналистами и группой волжских грузчиков. Разговор шел о пятилетке, о жизни рабочих в странах капитала и на другие темы.
До 1 июня 2013 года между улицами Кутякова и Б. Горной располагалась часть однопутного кольца трамвая № 11, до 2011 года этим же кольцом пользовался маршрут № 12. В 2019 году по улице Горького проходят троллейбусные маршруты и дублирующие их маршрутные такси: № 2А от Советской улицы до Рабочего переулка в обе стороны; № 3 от Московской улицы до улицы Мичурина в обе стороны.
2. Дом Катковой
В начале ХХ века пустопорожние места на окраинах Саратова стали интенсивно застраивать. Так случилось и с землями на улице Крапивной (ныне Шевченко). На тот период имение принадлежало Марии Катковой. Она являлась внучкой отставного артиллерийского штабс-капитана, участника Бородинского сражения, губернского предводителя дворянства, двоюродного деда и опекуна поэта Михаила Лермонтова - Афанасия Столыпина.
Двухэтажный краснокирпичный доходный дом был построена до 1900-ых гг на Крапивной улице (сейчас ул. им Шевченко Т.Г., 2) в квартале между улицами Вольской и Александровской (ул. им. Максима Горького), в 1960- 1962 годах надстроены 3 и 4 этажи из белого кирпича (это видно на фото со двора). Проект разработал саратовский институт "Гипропромсельстрой". На доме установлена мемориальная доска: В этом здании в 1901-1902 гг. жил Алексей Иванович Рыков. Сейчас это четырехэтажное здание Облпотребсоюза, объект культурного наследия муниципального значения.
3. Административное здание
Административное здание на улице Шевченко (бывшей до 1939 г. Крапивной) было построено в 1940-х годах. Административное здание изначально исполняло функцию размещения органов власти, ранее в нем находились Октябрьский райком КПСС и ВЛКСМ. Сейчас в здании располагается Администрация Октябрьского района Саратова. Здание относится к числу памятников градостроительства и архитектуры муниципального значения.
25 марта 1917 г. образован Железнодорожный район, который 2 марта 1920 г. был переименован в Первый район. 15 декабря 1934 г. Первый район переименован в Октябрьский район.
4. Здание лечебницы Якова Марковича
Здание лечебницы Я.Л. Марковича. По сведениям экспертов, в начале XX века Яков Львович Маркович купил несколько частей одного дворового места в 175 планном квартале. Новый владелец этой территории был земским врачом Вольского уезда (село Синодское).
В начале XX века из села Синодского Вольского уезда, в котором к началу 20 века проживало около 2,5 тысяч человек, в Саратов приехал земский врач Яков Львович Маркович. Хотя в волостном центре Вольского уезда к тому времени были открыты и земская больница, и ветеринарный пункт, устроена почтовая станция на тракте из Вольска в Саратов, работала мельница, строилась новая церковь, он все же решил обосноваться в Саратове.
Переехав в губернский центр, Яков Маркович поселился в арендованной квартире. В местных газетах постоянно публиковалась реклама его электролечебного кабинета для лечения нервных и внутренних болезней. Через некоторое время врач прикупил дворовое место на ул. Крапивной (Шевченко), где в 1905-1907 годы выстроил два каменных двухэтажных дома с «водопроводом, канализацией, электрическими проводами и арматурой». Так появилась его собственная лечебница.
5. Дом врача Якова Марковича
Дом врача Якова Марковича. В конце XIX века это место принадлежало супруге поселянина-собственника Николаевского уезда (селение Екатериненштадт) Лидии Константиновне Раушенбах. Она разделила дворовое место и часть продала врачу Якову Львовичу Марковичу. В 1905-1907 годах Яков Маркович построил для себя и своей лечебницы два каменных двухэтажных здания с водопроводом, канализацией, электрическими проводами и арматурой.
В начале XX века Яков Львович Маркович решил обосноваться в Саратове. Переехав в губернский центр, Яков Маркович поселился в арендованной квартире. В местных газетах постоянно публиковалась реклама его электролечебного кабинета для лечения нервных и внутренних болезней. Через некоторое время врач прикупил дворовое место на ул. Крапивной (Шевченко), где в 1905-1907 годы выстроил два каменных двухэтажных дома. В одном доме он жил в другом находилась его собственная лечебница. Сейчас оба дома имеют статус объектов культурного наследия муниципального значения.
6. Городская усадьба Беседникова
Усадьба Беседникова – архитектурная достопримечательность Саратова. На улице Крапивной (сейчас ул. им Шевченко Т.Г., 10) в квартале между улицами Вольской и Александровской (Горького) была построена в 1890-1900-е гг усадьба Андрея Бендера. Состояла она из красивого особняка из красного кирпича с мезонином и надворных построек, въезд во двор обрамляла арка с коваными воротами. Принадлежала усадьба купцу первой гильдии, крупному торговцу сарпинкой Андрею Ивановичу Бендеру, больше же она известна по фамилии другого своего владельца Беседникова.
Городская усадьба состоит: 1. Главный дом с мезонином, 1890-е гг., 2. Доходный дом, 1900-е гг., 3. Арочные ворота, 1890-е гг. В советский период национализированная усадьба была передана под жилые квартиры, которые размещаются в ней и сегодня. Неплохо сохранившийся усадебный комплекс является выявленным объектом культурного наследия.
7. Дом "Научный работник"
Дом "Научный работник" построен по проекту архитектора Н.К. Усова в стиле конструктивизма в 1931-1934 году, впоследствии реконструирован в пользу сталинского неоклассицизма. Статья К.Грасса "Доходное место" ("Коммунист", 24 февраля 1937 г.) позволяет уточнить имеющиеся сведения. Строительство четырёхэтажного дома на ул. Вольской между Советской и Крапивной (в наст. время ул. Т. Шевченко) было начато в 1930 г. строительным товариществом "Рабочий" (им же построены в нашем городе "Новый быт" и дом-коммуна). К 1932 году строительство всё ещё находилось на стадии котлована, причём полуосыпавшегося. Из-за растрат и убытков товарищество было ликвидировано, а котлован передан вновь организованному жилищному кооперативу "Научный работник".
В 1932 году строительство вёл 1-й Госстройтрест. "Дело он вел так, что в 1933 году строители с ужасом заметили стотысячную переплату за неосуществленные работы". В 1934 г. во главе стройки встал инженер Н.К. Усов. Но в помощь ему был выделен консультант-"гастролёр", появлявшийся на стройке крайне редко, и сменявшие друг друга жулики-прорабы. Под руководством Н.К. Усова строительство пошло значительно быстрей, и в 1934 г. газеты сообщали о том, что дом уже достраивается. Здание не имеет до сих пор статуса памятник архитектуры.
8. Губернская канцелярия
Губернская канцелярия была построена на месте дома врача К.П. Лециуса на углу Вольской и Крапивной в 1905 году архитектором Д.Ф. Стерлиговым при участии А.Н. Клементьева (перестроившего годом раньше соседний особняк Карла Рейнеке под резиденцию губернатора). Здесь в 1830-1840-е годы располагалась губернская канцелярия. Губернская канцелярия входит в архитектурный ансамбль "Усадьба саратовских губернаторов" состоящий из несколько объектов, расположенные на едином земельном участке, куда кроме Губернской канцелярии включены еще жилий дом губернатора П.А. Столыпина, кухня с галереей во дворе, каретник с хозяйственными службами, ограда и ворота. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения. В 1930-х годах здесь была открыта поликлиника для партийных работников, сейчас в нем располагается саратовская городская поликлиника №14.
9. Улица Вольская
Вольская улица — одна из центральных улиц Саратова. Начинается от Волги, проходит через всю центральную часть Саратова и заканчивается выше улицы Крайней, под обрывом Соколовой горы и улицы Аэропорт, приблизительно в месте расположения Армянской церковь святой Богородицы. Улица начинает свою историю в 30—40-е годы XIX века, была определена согласно генплану 1811 года и получила название в честь одного из самых живописных городов Саратовской области – Вольска. Сначала улица называлась Волгской, так как дворцовое село Малыковка было преобразовано в уездный город Волгск. Со временем слово Волгск фонетически упростилось и приняло форму «Вольск». Улица тоже превратилась в Вольскую. В мае 1970 года Вольская улица была переименована в Братиславскую улицу, в честь города-побратима Саратова города Братиславы, но 26 апреля 1991 года ей вернули, наряду с другими улицами Саратова, историческое название.
Центр Саратова хранит массу интересных строений, достопримечательностей и связанных с ними историй. Наиболее заметны: мом-музей В. Э. Борисова-Мусатова, именно здесь, в городской усадьбе великий художник создал многие весьма значительные свои произведения, «дом саратовских губернаторов», он построен по приказу Петра Столыпина, который вступил в должность саратовского губернатора 26 марта 1903 года, старый ТЮЗ, клиника глазных болезней, 1904 г. архитектор Зыбин П. М., дом книги, особняк Петрова, 1911 г. в стиле модерн, дом Ананьина, 1913 г. Модерн. Архитектор Пульман М. А., доходный дом Масленникова С. М., здание губернского казначейства и казённой палаты, 1909—1910 г. арх. Терликов Ю. Н.
10. Дом купца К. Т. Тимофеева
Дом купца К. Т. Тимофеева, председателя саратовской хлебной биржи. Оказавшись на углу улиц Шевченко и Вольской, трудно не заметить этот дом. Небольшой особнячок в светло-зеленых тонах заставляет взгляд путника остановиться на себе. Построено это здание в начале двадцатого века и известно, как особняк купца Тимофеева. Здесь останавливался художник Кравченко, картины которого сейчас на аукционах уходят за баснословные суммы. Этот красивый особняк, соединивший в себе классицизм и модерн, был построен в начале XX века по проекту архитектора С. И. Тихомирова. Есть в экспозиции дома и колонны, и башенка, и скошенный фасад, и мансарда. Все эти элементы относятся к трем различным стилям. На Востоке популярны купола со шпилями. Колонны – это уже классицизм. Там любили вспоминать древних греков. Скошенный фасад и мансарду эксплуатировали модернисты. Им нравилась практичность. Ведь даже окно в крыше придумал практик. Эти окна на крышах называются «VELUX». Их придумали после Второй мировой, чтобы использовать все жилое пространство. скошенные фасады используют обычно для того, чтобы не загораживать свет соседям.
11. Жилой дом Обкома КПСС (2 секции) с проездной аркой
Жилой дом Обкома КПСС (2 секции) с проездной аркой - ансамбль из двух четырехэтажных зданиях на углу Вольской и Советской, занимает целый квартал и второй дом выходит торцом уже на ул. им. Шевченко. «Жилой дом Обкома КПСС» на Вольской Шевченко – построили в 1957 году по проекту Леонида Ячина и Бориса Рогова. Памятник архитектуры местного значения.
12. Особняк братьев Грингоф
Особняк и контора братьев Грингофф на бывшей Крапивной улице, которую также называли Андреевской, был построен в начале XX века по проекту архитектора Владимира Карпенко. Братья Грингоф выстроили трёхэтажный особняк для своей технической конторы, купив под него место на Крапивной улице в 1913 году. После революции особняк заняли органы государственной безопасности РСФСР. После переезда КГБ на улицу Дзержинского, в здании разместилась музыкальная школа.
Известный саратовский краевед В.И.Давыдов рассказывал, что в 1913 году это дворовое место, доставшееся крестьянке Ильиной от умершего отца по наследству, покупает известный саратовский инженер Иван Генрихович Грингоф, вместе со своим братом Степаном. К этому времени они служили в саратовских земских учреждениях, занимались дорожным и строительным делом. Братья Грингоф были подрядчиками на таких крупных строительных работах в Саратове, как возведение зданий управления Рязано-Уральской железной дороги, Крытого Рынка и Главпочтамта.
13. Административно-торговый комплекс на Чапаева
Административно-торговый комплекс на углу улиц Чапаева и Шевченко – современная архитектурная достопримечательность Саратова, современная постройка с оригинальной отделкой. Этот многоэтажный дом по праву может считаться одной из наиболее примечательных построек в Саратове XXI века. Его возведение велось в начале 2000-х годов на месте старого, ветхого двухэтажного жилого дома. Автором проекта, удостоившегося премии "Лучшее административное здание", является саратовский архитектор Ольга Александровна Протопопова.
Выдержанное в духе модерн и во многом схожее с саратовскими постройками в этом стиле начала прошлого века, оно стало настоящим украшением улицы Чапаева, "задавив" при этом соседний старинный особняк братьев Грингофф по улице Шевченко. Сегодня в здании в числе прочих размещаются Экономбанк, салон ткани "Джерси" и магазин модной одежды "Zena".
14. Улица Чапаева
Улица им. В.И. Чапаева — одна из центральных улиц Саратова. Проходит от Ильинской площади, которую пересекает наискосок, идёт вверх через весь город и поднимается дальше Большой Садовой улицы, выше 1-го Магнитного пр-да, доходя до обрыва под улицей Аэропорт, где-то между Старым аэропортом и Армянской церковью. Улица Чапаева проходит по Октябрьскому, Фрунзенскому и Кировскому районам. В начале 20-го века улица называлась Ильинской в честь церкви Ильи Пророка, расположенной на начале улицы, у городского кладбища на южной окраине Саратова. На углу Петиной и Ильинской улиц был расквартирован, в 1910-е годы, 1-й Астраханский казачий полк. В 1930-х годах улица была переименована в честь Василия Чапаева - героя Гражданской войны и командира 25-й дивизии. Мемориальная плита установлена на стене Главпочтамта на углу улиц Чапаева и Киселёва. Как минимум в 49 крупных городах России есть улица Чапаева, названная в честь В. И. Чапаева, Красного командира, участника Первой мировой и Гражданской войн.
На улице Чапаева расположены несколько архитектурных и культурных достопримечательностей На улице Чапаева находится Саратовский цирк, основанный в 1876 году цирковыми предпринимателями и артистами братьями Никитиными, и ставший одним из первых русских стационарных цирков. В декабре 1916 года было сдано в эксплуатацию здание Главпочтампта, на углу улиц Московской и Ильинской (Чапаева), на которой оно занимает целый квартал. И вот уже целый век здание исправно выполняет свои функции. На улице Чапаева расположен Крытый ранок Саратова, построенный в 1916 году. Именно по Ильинской улице в 1907 году началась укладка трамвайных рельсов для первого саратовского трамвая. 1 октября 1908 года по Ильинской улице прошёл первый (пробный) трамвай. До этого по Ильинской улице с 1 мая 1887 года пассажиров перевозила "конка" - конно-железная городская дорога.
15. Усадьба городская, конец ХIXв.
Усадьба городская, конец ХIXв. состоит из дух деревянных, обложенных кирпичом одно- и двухэтажных строения: жилого дома и флигеля, Г и П-образной формы в плане, со скатной шиферной и металлической кровлями, в стиле эклектики с элементами классицизма и модерна. Точная дата строительства и автор проекта не известны, принято считать, что он был построен в конце XIX века. Совместно с расположенными рядом жилыми домами (ул. им. Чапаева В. И., 43/ул. им. Шевченко Т. Г., 47 и ул. им. Шевченко Т. Г., 51) образует единый архитектурный ряд теневой стороны ул. им. Шевченко и формирует перекресток улиц Чапаева и Шевченко.
16. Городская усадьба Астраханова
Городская усадьба Астраханова - это два здания под одним адресом – улица Шевченко, 71. Одно строение находится по красной линии, второе – во дворе. Эта городская усадьба постройки 1910 года принадлежала саратовскому мещанину Ивану Астраханову, который вместо деревянных ветхих выстроил два двухэтажных кирпичных дома. Как и в других зданиях, помещения здесь сдавались в аренду.
Сейчас является памятником архитектуры, в реестре записана, как Жилой дом, 1890-е гг.
17. Дом жилой, 1910-е гг. на Шевченко
Дом жилой в стиле модного в начале 20 века модерна построен на улице Андреевской (ныне ул. Шевченко) в 1914-1915 гг. Автор проекта и история самого здания, кто его строил и кто им владел в свое время неизвестно. Известно, что собственниками домовладения являлись Николай и Надежда Гуляевы. Улица Шевченко проходит от улицы Горького до улицы Рахова.
Во второй четверти XIX века на вновь заселяемых окраинных местах была проложена улица, ничем не выделявшаяся среди соседних улиц: такая же грязная, не приглядная, со скучными разномастными домишками. Вот почему улица получила название Скучной. В 60-х годах она официально называется Андреевской, но облик ее мало изменился, разве что она все больше зарастала лебедой и крапивой. Отсюда ее новое имя — Крапивная.
В 1939 году в связи с 125-летием со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевчен ко Крапивная улица была названа его именем.
18. Улица Рахова
Улица им. В.Г. Рахова — одна из центральных улиц Саратова, занимает 13 кварталов в центре города. Улица начинается в районе Городского парка от 2-й Садовой улицы и идёт 800 метров на северо-восток перпендикулярно руслу ныне засыпанного Белоглинского оврага. Затем улица поворачивает на север и через 2900 метров упирается в русло Глебучева оврага в районе улицы Зелёной. За оврагом есть несколько домов (№ 258-266) до которых можно добраться только от 1-го Магнитного проезда. По всей улице Рахова между двух полос движения автомобилей проложена аллея длиной более 3 км. поэтому чаще улицу называют бульвар Рахова.
С середины XIX века улица Рахова называлась Камышинской улицей, в честь уездного города Камышин Саратовской губернии. Улица ограничивает с запада городские кварталы, определённые по генплану 1812 года. Далее регулярная планировка города меняет свой ритм — кварталы укрупняются, и практически исчезает сплошная каменная дореволюционная застройка. Широкая улица в 50 метров отделяла престижную жилую часть города, за пределами которой располагались мещанские и рабочие одноэтажные деревянные окраины, казённые и промышленные здания. Долгое время часть улицы называлась «бульвар Косича» в честь губернатора, по инициативе которого посредине улицы был разбит бульвар. В январе 1940 года улица была переименована в улицу Рахова в честь лётчика, Героя Советского Союза Виктора Рахова, погибшего в бою с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол в Монголии.
Камышинская улица начиналась на одной рабочей окраине, в районе «мест Очкина» (ныне Первомайский посёлок), и заканчивалась на другой окраине — 1-м Пугачёвском посёлке в Глебучевом овраге. Основной тип здания — это мещанский одноэтажный деревянный домик. Каменные двухэтажные дома встречались в основном по чётной (восточной) стороне от ул. Бахметьевской до ул. Зарубина. В подобном, практически неизменном, виде улица Рахова находилась до конца 1970-х годов, когда советские городские власти позволили кооперативное строительство в центральной части города. На красной линии улицы появилось полтора десятка типовых девятиэтажных коробок, во дворах которых по-прежнему теснятся одноэтажные домики бывших рабочих окраин. В последние годы на центральной части улицы появились «элитные» дома. Бульвар стал второй улицей, которую власти решили включить в строительство большого 8-километрового пешеходного кольца. Первой в 2016 году в пешеходную превратили улицу Волжскую, в 2017 году взялись за бульвар Рахова. При реконструкции бульвара заменили покрытие тротуара, сделали параллельные дорожки для велосипедов и собак. По всей длине улицы газоны, детские и спортивные площадки, шахматные столы.
19. Саратовское духовное училище
Здание Саратовского духовного училища было построено по проекту архитектора Алексея Салько в 1883 году. В нём размещалась домовая церковь в честь святителя Григория Богослова. Духовный регламент 1721 года предписывал открытие духовных школ во всех епархиях. В них были обязаны обучаться все дети духовенства. В противном случае дети исключались из духовного сословия. Первое в Саратове мужское духовное училище работало в 1770–1777 годах, когда город входил в состав Астраханской епархии. Оно было закрыто в связи с открытием в Астрахани новой семинарии.
В 1808 году в Российской империи была учреждена Комиссия духовных училищ, которая составила первый устав духовно-учебных заведений. Согласно нему, заведения подразделялись на три группы: низшие — духовные училища (приходские и уездные), средние — духовные семинарии и высшие — духовные академии.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы

























































