Дом Осипа Ивановича Удалова построен около 1905 г. представляет собой небольшое двухэтажное строение под скатной металлической крышей. Стилистика – эклектика с использованием элементов раннего модерна. Волнообразные аттики по обеим сторонам фасада позволяют предположить авторство саратовского архитектора Ю.Н.Терликова, часто использовавшего в своих проектах этот элемент декора. Но архивные документы, доказывающие авторство Терликова, не обнаружены. Внешние стены Объекта смешанные, несущие – деревянные пластины, наружные кирпичные стены – облицовка, совмещенная с архитектурным оформлением и декором фасада. Декор фасада выполнен из открытого силикатного и глиняного кирпича. Дом располагается в самой старой части города, по линии исторической застройки улицы Соляной в границах планного квартала 270, сформированного улицами Соляная, Лермонтова (бывш. Покровская), Московская и Чернышевского (бывш. Б. Сергиевская). Северным фасадом дом Удалова примыкает к двухэтажному кирпичному дому, постройки рубежа XIX - XX вв. (ул. Соляная, 16). С южной стороны через проезд дом граничит с территорией рынка «Пешка» и современным одноэтажным
зданием магазина.
До 1873 г. дворовое место пустует. В 1873 г. в 270 пл. кв. «по Архангельскому переулку (Соляная улица тож)» дворовое место с «деревянным флигелем со службами» записано за мещанином Удаловым Осипом Ивановичем, с оценкой имения в 800 рублей. И этого можно сделать вывод, что эти деревянные строения возведены в период с 1870 по 1873 гг. По плану 1881 года в границах исследуемого домовладения показаны строения, но среди них нет каменных или полукаменных. Алфавитный список избирателей г. Саратова на четырехлетие 1905-1908», в который, по 270 пл. кв. на Соляной улице внесён, по избирательному цензу как владелец дома, Удалов Осип Иванович, с оценкой недвижимого имущества в 1570 рублей. Что указывает на то, что к 1905 г. был уже выстроен на этом дворовом месте двухэтажный каменный дом. В 1917 году дворовое место «бывшее Удалова», принадлежало уже некой Лепрейской. В 1924 году здание муниципализировали, так что Лепрейская осталась в истории как последняя владелица рассматриваемого дома. В советское время дом был превражен в жилой многоквартирный дом. В конце ХХ века первые этажи дома были переведены в нежилой фонд и приспособлены под предприятия торговли: продовольственные и непродовольственные магазины. При перепланировке помещений первого этажа из оконных проемов были устроены отдельные входы в магазины, что привело к искажению первоначального облика здания. В настоящее время жилые помещения расселены, магазины закрыты, после признания состояния Объекта аварийным.
Небольшая улица Соляная окончательно сложилась в середине XVIII века. Она начиналась от Крестовоздвиженокого женского монастыря на Волге и заканчивалась около Московских ворот, у старой церкви Михаила Архангела. По этой церкви она долго называлась Архангельской. С развитием соледобычи на озере Эльтон в Саратове в 1749 году было учреждено соляное комиссариатство. И город, расположенный на пересечении торговых путей, стал крупным центром продажи соли в России. На берегу Волги, близ Глебова оврага, а позднее и на пустырях Архангельской улицы, строятся огромные лабазы для хранения соли. Со временем улицу стали называть Соляной.
В Саратове за второе десятилетие XIX в. было выстроено на нынешних улицах Московской, Чернышевского, Мичурина, Челюскинцев, Октябрьской и других, более 300 каменных домов. Но в границах 270 планного квартала застройка каменными домами велась вдоль улицы Московской, выходящей на Гостиную площадь (ныне Музейная). А строения, расположенные по улице Соляной, были, по большей части, деревянными.
Архангельская улица (она же Воздвиженская) из-за стоящих на ней частновладельческих лабазов и амбаров, получила в народе название Соляной, и оно сохранилось до настоящего времени, хотя был отрезок времени, когда она носила имя космонавта Леонова. На плане Саратова 1856 г. видно, что после пожара 1848 г., ул. Соляная так и не отстроилась, и каменных домов на ней практически нет.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы



































