«Усадьба Штафов» - ансамбль строений на пересечении улиц Московской и Соборной, состоящий из главного дома и каменных служб - здания были возведены во второй четверти XIX века. Купец Плотников в 1800 году продал домовладение купцу из иностранных колонистов Штафу. Семья в последствии стала известными владельцами табачной фабрики. А начиная со второй половины XIX века в доме арендовали помещения магазины («Депо»): Депо изделий «Товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры» и «Депо Кавказских минеральных вод». Здесь же рекламировался и «Запасный аптечный магазин» Александра Штафа, открытый в собственном доме с 1873 года. А в 1887 году аптеку арендовал на 16 лет провизор Шмидт.
После постройки на площади Александро-Невского кафедрального собора, улицу стали называть Соборной. Под таким названием она была записана в документах об отводе места на строительство дома на углу Соборной и Большой Царицынской (Чернышевского) улиц в 1860 году.
С 20-х годов XIX века улица имела продолжение за Первомайской, которое не носило никакого названия. На этой улице находились усадьбы Ступина и Шахматова. В начале 60-х годов XIX века на месте этих деревянных домов и сада была проложена улица, которую саратовцы называли Новой, или Проломной. К концу 70-х (того же века) улица уже была продлена до её нынешних размеров и носила общее название на всей протяжённости — Соборная.
В сентябре 1918 года Соборная стала именоваться Коммунарной улицей. А уже в 1991 году ей было возвращено предыдущее название.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы

































