Поиск достопримечательностей по сайту
Логотип сайта Туристический Саратов
Поиск достопримечательностей по району
Войти через соцсети:

Вход на сайт

Дом причта Князь-Владимирский собора

Из всех зданий храмового комплекса сохранился только причтовый дом (здесь жили священнослужители и церковнослужители, которые работали в соборе), который ныне занимает Центр детского и юношеского творчества.

  • Саратовская область, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 98
  • Координаты: 51.531850, 46.006372 info
  • Другой формат: 51° 31′ 54.7″, 46° 0′ 22.9″

    Перевод градусов из десятичной дроби в часы, минуты, секунды

Дом причта Князь-Владимирский собора - небольшое двухэтажное кирпичное здание, фасады украшены рельефной, фигурной кирпичной кладкой в кирпичном стиле. Несмотря на отсутствие лепнины здание смотрится ярко и необычно, высокие арочные окна, фигурная кладка карниза, классическая композиция с рустовкой первого этажа и псевдоколонами по второму. До революции 1917 года место Детского парка занимала Полтавская площадь, на ней стоял собор во имя князя Владимира. Храм построили на пожертвования горожан во время губернаторства Косича в 1888 году, к празднованию 900-летней годовщины Крещения Руси. Проект величественного 77-метрового каменного здания в псевдорусском стиле был разработан Петербургским архитектором Вадимом Горностаевым, непосредственно само строительство курировал саратовский архитектор Алексей Салько. При высоте в 77 метров храм был одним из самых высоких в стране.

В конце 1920-х годов церковь была закрыта, после чего некоторое время здание использовалось в качестве зернохранилища. В 1930-х гг. собор был полностью разрушен. Парк на Полтавской площади был перестроен и в 1936 году получил название "Детский парк". На месте Владимирской церкви был построен стадион. Из всех зданий храмового комплекса сохранился только причтовый дом (здесь жили священнослужители и церковнослужители, которые работали в соборе), который ныне занимает Центр детского и юношеского творчества. Когда, при реконструкции, старое покрытие стадиона демонтировали и стали разравнивать грунт, обнажились скопления красного кирпича, имеющие строгую геометрическую форму, фундамент бывшего храма. В 1990-е годы в сквере на улице 50 лет Октября был установлен макет Княже-Владимирского собора – единственное напоминание об одном из наиболее ярких памятников архитектуры дореволюционного Саратова. Заново построен в 2010 году храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в восточной части Детского парка в стороне от местоположения разрушенного исторического храма, не является точной копией исторического Княже-Владимирского собора.

Дом причта Князь-Владимирский собора Дом причта Князь-Владимирский собора

Храм святого равноапостольного великого князя Владимира - православный храм в Саратове. Заново построен в постсоветское время рядом с местоположением разрушенного исторического храма. Освящен 14 апреля 2010 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином. Он не является точной копией исторического Княже-Владимирского собора. В новом храме нет четырёх башен вокруг центрального купола, он имеет колокольню, и к тому же построен в другом архитектурном стиле. Храм заново построен рядом с местоположением разрушенного исторического храма.


Дом причта Князь-Владимирский собора










В начале 2000-х годов между Саратовской епархией и городской администрацией была достигнута договоренность о строительстве нового храма в юго-восточной части Детского парка (немного в стороне от старого храма). Строительство началось в 2005 году и длилось более 4 лет. 14 апреля 2010 года состоялось освещение храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Новое здание не является копией исторического. Престол в нём один, во имя святого князя Владимира. Нет четырёх башен вокруг центрального купола, в отличие от старого новый храм имеет колокольню. В церкви хранятся старинный образ Владимирской иконы Божией Матери XIX века и написанный в 1909 году образ преподобного Серафима Саровского.

Дом причта Князь-Владимирский собора Дом причта Князь-Владимирский собора
Дом причта Князь-Владимирский собора Дом причта Князь-Владимирский собора
0
0
0
251
Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Церкви, больницы и культурные заведения На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта. (Только русский текст)
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.


Новые статьи

Читать больше
Доходный дом Кузнецова-Бендера
Особняк А.Э. Бореля
Особняк со львами П. И. Шмидта
Дом Ф. А. Сатова
Усадьба П. П. Шмидта
Особняк А.И. Скворцова
Особняк К. К. Рейнеке
Аптека и магазин А.Г. Фридолина
Автогараж С. И. Соколова и З. И. Иванова
Дом А. А. Тилло
Доходный дом Кузнецова-Бендера
Особняк со львами П. И. Шмидта
Дом Ф. А. Сатова
Усадьба П. П. Шмидта
Особняк А.И. Скворцова
Особняк К. К. Рейнеке
Аптека и магазин А.Г. Фридолина

Города Саратовской области



Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Реклама ООО «Онлайн инновации» ИНН 7703470348

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как большими буквами, так и малыми.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.