Ленинский пруд - это небольшой вытянутый бесплатный пруд возле села Ленинское. Является частью поймы реки Большой Караман, располагается северо-западнее села Ленинское. Ловиться небольшой карась, как говориться с ладошку. Пруд без претензий практически в пределах деревни, несомненные плюсы достаточно небольшое отдаление от Саратова и Энгельса, ближе Звонаревки, рядом с трассой на Марск и вполне нормальная дорога до самого пруда.
Ленинское (нем. Schwed) — село в Красноярском муниципальном образовании в составе Энгельсского района. Село расположено на расстоянии 30 км от железнодорожной станции Покровск Приволжской железной дороги на левом берегу реки Большой Караман. Окрестные сёла — Красный Яр, Звонарёвка, Старицкое, Подстепное, Усть-Караман.
Село основано в 1765 году. Основали его переселенцы из Саксонии, Нюрнберга и Данцига, всего 24 семьи. В 1768 году было получено название Звонарёвка. В 1772 году население колонии составляло 92 души обоего пола. Колония Звонаревка принадлежала к Красноярскому округу Новоузенского уезда Самарской губернии. К 1857 году население выросло до 1243 человек. В 1870-е годы из колонии в Америку выехал 61 человек. В 1897 году жителей колонии насчитывалось 2004 человека, среди них 1982 были немцами. В 1910 году население составляло 3412 человека.
После образования автономной области немцев Поволжья село Швед относилось сначала к Нижне-Караманскому району, затем — к Марксштадтскому кантону. В 1922 году был образован Красноярский кантон, село Швед становится административным центром Шведского сельского совета Красноярского кантона республики немцев Поволжья. Название Швед официально возвращено в 1927 году.
В 1920 году в селе проживало 2098 чел., здесь насчитывалось 288 хозяйств, все они были немецкими.
Из-за голода в Поволжье в 1921—1922 годах произошло резкое уменьшение населения села. На 1 января 1922 года проживало здесь 1677 человек, а по переписи 1926 года 1759 человек.
В селе имелась кооперативная лавка, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, машинное товарищество, начальная школа, передвижная библиотека. В конце 1920-х в селе был организован колхоз «Нойе Бан».
28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано, село, как и другие населённые пункты Красноярского кантона было включено в состав Саратовской области, в 1942 году переименовано в Ленинское.
Административно село стало центром Ленинского сельсовета, новый колхоз получил имя В.И. Ленина.
В колхоз имени В.И. Ленина входили производственные участки и животноводческие фермы (молочно-товарная, свиноводческая, овцеводческая) в сёлах Усть-Караман, Старицкое, Ленинское. Колхоз занимался выращивал пшеницу, просо, ячмень. В это время за счёт средств колхоза были газифицированы дома в сёлах Ленинское, Старицкое, Усть-Караман. Асфальтированы дороги в сёлах Ленинское, Старицкое. Поддерживались школы и дома культуры.
До 2005 года Ленинское было центром одноимённого округа, после чего вошло в состав Красноярского муниципального образования.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы



























