Родник Центральный, другое название «Елховский», расположен в северо-восточной части села в самом конце улицы Елховка у пруда, на выезде из села Белогорного в сторону Хвалынска. Родник обустроен, построена купальня с купелью. Замощенная территория вокруг родника имеет огороженную зону санитарной охраны, каптаж, удобные подходы к водоразборной трубе. В праздник Крещения Господня воды родника освящаются священником. В это время к освященному источнику приезжают тысячи людей из Вольска, Хвалынска, Саратова и других населенных пунктов. Вода считается одной из лучших и вкусных в районе. Родник пользуется большой популярностью у местных жителей, которые приходят на источник не только для того, чтобы насладиться великолепной водой, но и отдохнуть в прекрасном месте. Желающие могут искупаться в холодной родниковой воде. Вода характеризуется высокими вкусовыми свойствами, отличается мягкостью и низким содержанием солей.
Деревня Самодуровка (современное Белогорное) была основана старообрядцами в 1664 году. В наши дни, как и прежде, село Белогорное является одним из крупнейших старообрядческих центров в Саратовской области.
Первые жители этих мест, приверженцы старой веры из самой первопрестольной, поселились в лесу, который стал называться «Климов дол», аж в XVII веке. Укрывавшиеся тридцать лет в лесу староверы старались не отходить далеко от своего поселения. Рядом же находился и погост. До сего дня на этом месте сохранились останки их землянок и погост с намогильными крестами.
«…Сии Клим Сын священноиерею Иоанну со своим семейством бежал из Москвы, оставили тамо двоетажный Каменыи дом и все имение и от преследования власти за содержание древняго благочестия с верхняго етажа спустились по холстам нощию и бежали, и скрываясь в долу около 30 лет по их и ныне, прозвался оный дол Климов, где он и его семейство в оном же долу погребении преставился мирно…»), как доказывает рукопись собственноручная его внука Павла Яковлева.
Со временем, обследовав округу, они нашли небольшую лысину (поляну) на горе, густо покрытой лесом, которую назвали «Лысой горой» и устроили на этом месте кладбище.
Во времена Екатерины II, когда отношение власти к староверам потеплело, староверы спустились с «Климова дола» вниз и стали заселять местность сегодняшнего села. За незаконные их действия они были названы «самодурами», а село стало именоваться «Самодуровка».
Позже в «Самодуровку» стали стекаться переселенцы из Пензенской, Костромской и других губерний. Староверческое поселение так разрослось, что его называли «второй Москвой».
Когда и как здесь приняли поморский устав - неизвестно, но, видимо, уже с середины XVIII столетия самодуровцы были равностными последователями Выга.
«Во второй половине XVIII – XIX веков Самодуровка словно повторила историю Выголексинского общежительства, подхватила его славу, развила основные идеи. Поволжское старообрядчество так же, как и выговцы, осваивало новые земли, вело напряженную полемику. Выголексинские споры о догмате немоления за государя, о возможности брака без священства … достигли и Самодуровки». [1]
«Климовцы, - говорят самодуровские староверы, все были феодосеевской веры». Если уточнить эти слова, то первые староверы отрицали безсвященнословные браки.
По косвенным данным можно определить, что во второй половине XIX века из староверческого общества выделились последователи брачного согласия. Скорее всего, это произошло при наставнике Павле Афанасьевиче Сычеве, и даже, может быть, при его непосредственном участии.
В конце XIX века в селе было три согласия: поморцы – брачные, феодосеевцы и так назваемые «тропарщики» - поморцы, признающие моление за царя и отвергающие бессвященнословные браки.
На 1859 год население деревни составляло 3291 человек, а к 1914 году превысило 7600 человек. В 1961 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Самодуровка переименовано в Белогорное

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы

























