В мае 2025 года в Парке Победы на Соколовой горе к 80-летию Великой Победы произошло пополнение боевой техники - на аллее установили «Солнцепек». ТОС-1А «Солнцепёк» представляет собой реактивную систему залпового огня. Разработка омского Конструкторского бюро транспортного машиностроения способна вывести из строя легкобронированную технику, поджигать и разрушать здания, уничтожать живую силу противника на открытой местности и в фортификационных сооружениях. Уничтожение происходит путём воздействия на цель высокой температуры, осколков, ударной волны и избыточного давления, которое создаётся при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях. Система находится на вооружении с 2003 года.
ТОС-1 «Буратино» разрабатывалась в период с 1971 по 1979 год в Конструкторском бюро транспортного машиностроения (Омск) совместно с НИИФП (Зеленоград), отвечавшим за бортовую аппаратуру. Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А «Солнцепёк» была разработана в 2001 году. Основной задачей системы является поддержка пехоты и бронетанковых соединений. Реализована на модернизированной гусеничной базе танка Т-72А. Глубокая модернизация ТОС-1 «Буратино». Основные отличия от базового варианта:
Количество направляющих на боевой машине уменьшено с 30 до 24.
Транспортно-заряжающая машина выполнена на базе основного танка Т-72 (в базовой модификации она размещалась на шасси грузового автомобиля КрАЗ)
Состав ТОС-1А[6]:
Боевая машина БМ-1 (Объект 634Б);
Транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т (Объект 563);
НУРС МО.1.01.04 или МО.1.01.04М.
Основные тактико-технические характеристики БМ-1 ТОС-1А «Солнцепёк»
Базовое шасси Т-72А
Масса в снаряжённом состоянии, т 44,3
Габариты, м
– длина 7,24
– ширина 3,58
– высота 3,07
Количество пусковых направляющих 24
Калибр, мм 220
Дальность ведения огня, м
– минимальная 400–600
– максимальная 6 000
Время полного залпа, с
– при парных пусках 6
– при одиночных пусках 10
Мощность двигателя, л. с. 840
Максимальная скорость, км/ч 60
Запас хода, км 550
Расчёт, человек 3
Боевое применение
Вооружённые силы Ирака в ходе боевых действий в 2014 г. против «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, запрещено в России) несколько раз использовали установку ТОС-1А «Солнцепёк».
В 2016 г. ТОС-1А применялась Вооружёнными Силами Российской Федерации (ВС РФ) для охраны баз в Тартусе и Хмеймиме, а также правительственными войсками Сирии при освобождении Пальмиры. В 2020 г. ТОС-1А использовалась обеими сторонами конфликта во 2-й Карабахской войне.
ВС РФ задействовали ТОС-1А в ходе Специальной военной операции ВС РФ на Украине с её начала 24 февраля 2022 г.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы





































