Поиск достопримечательностей по сайту
Логотип сайта Туристический Саратов
Поиск достопримечательностей по району
Войти через соцсети:

Вход на сайт

Доходный дом Г.И. Ильина

Стилистически дом следует отнести к эклектичным постройкам, выполненным в технике открытого кирпича, характерным для последней четверти XIX века.

13.08.2024 17:57

Двухэтажный каменный доходный дом в составе домовладения построен в период 1882-1886 годов и с конца XIX века по 1915 год принадлежал отставному унтер-офицеру, родом из крестьян Григорию Ильичу Ильину. Дом был построен как доходный, чему свидетельством служит также наличие двух парадных дверей, ведущих с улицы каждая на свой этаж. В существующем ныне двухэтажном доме сохранилась деревянная лестница на второй этаж, с деревянными же балясинами, которые были запрещены к устройству в домах в 1886 году. С 1915 года до «социализации» недвижимых имуществ в 1918 году, проводимой после октябрьского переворота 1917 года, это имение два раза меняло своего домовладельца (Микиртич Тер-Егишев и Паулина Фридриховна Керн). С 1918 года в доме были устроены коммунальные квартиры и комнаты с возведением новых перегородок и отдельных дворовых входов на второй этаж.

Дом представляет собою двухэтажное кирпичное строение, прямоугольной формы в плане, с шиферной двускатной кровлей. Точная дата строительства и автор проекта не известны, принято считать, что дом построен в 1890-х годах. Здание строилось как доходный дом, чему свидетельством служит наличие двух парадных дверей, ведущих с улицы каждая на свой этаж. До настоящего времени дом полностью сохранил свою жилую функцию. Стилистически дом следует отнести к эклектичным постройкам, выполненным в технике открытого кирпича, характерным для последней четверти XIX века. Уличный и дворовый фасады имеют идентичное декоративное оформление. Фасады здания симметричны относительно центральной оси. Кирпичный декор достаточно прост. Памятник градостроительства и архитектуры местного (муниципального) значения.

Доходный дом Г.И. Ильина Доходный дом Г.И. Ильина

Улица им. Дзержинского Ф.Э. имела первоначальное название – Дровяная улица: она вела к площади, на которой складывали и продавали лес и дрова, будущая Митрофановская площадь, после постройки в 1837 году на ней церкви. Позже улицу стали называть Михайловской. Происхождение этого названия неясно, скорее всего, оно связано с именем домовладельца. Но название Михайловская можно было увидеть лишь на планах, а саратовцы называли эту улицу Митрофановской, либо Грошовой. Вплоть до середины XIX века существовали оба названия.

Доходный дом Г.И. Ильина построен не ранее 1881 года, так как на плане города Саратова за этот год он еще не указан. На плане указан лишь деревянный флигель по левую сторону двора. По красной линии улицы Грошовой на плане 1881 года в районе рассматриваемого домовладения еще нет капитальных строений.

В 1893 году по задней линии рассматриваемого нами домовладения, у титулярного советника Константина Дмитриевича Гордеева, имевшего дворовое место с постройками на Немецкой улице, все домовладение было куплено под строительство «Печатни С.П. Яковлева». На следующий год к осени было уже «вчерне окончено здание Печатни», двухэтажное и Г-образное, одной своей протяженной стороной стоявшее по красной линии Немецкой улицы. В 1897 году управляющий печатни обратился, как и положено, сначала в законодательный орган городского самоуправления – Саратовскую Городскую Думу. Затем вошел в Строительное отделение Губернского Правления с прошением на установку в одном из помещений печатни 12-сильного парового водотрубного котла, приложив при этом план двора печатни8. Этот план 1897 года позволяет нам узнать владельцев соседних дворовых мест, в частности, домовладельца по улице Грошовой, на рассматриваемом нами месте, которым указан некий Абрамов. Это подтверждается данными «Адрес-календаря» на 1888 год, где в доме Абрамова указан проживающим член Саратовского Окружного Суда Зверев Модест Иванович.

В конце XIX века рассматриваемое домовладение стало принадлежать отставному унтер-офицеру Григорию Ильичу Ильину. К моменту покупки нового домовладения он проживал на той же Грошовой улице, только в соседнем квартале (№ 129), в домовладении под № 3510. Можно предположить, что Ильин владел этим зданием с 1899 года.

Доходный дом Г.И. Ильина Доходный дом Г.И. Ильина
Доходный дом Г.И. Ильина Доходный дом Г.И. Ильина
0
0
0
187
Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Бывшие доходные дома и гостиницы На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта. (Только русский текст)
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.


Новые статьи

Читать больше

Карты и справочники


Карты и справочники


Путеводители по области



Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост
Гастрономический туризм Святые места Природные памятники Достопримечательности Музеи Саратова Парки и скверы Горнолыжные трассы Водный туризм Сбор грибов Фестивали Этнотуризм Рыбалка Паломничество Сбор ягод Фитотерапия Пляжи и солярии Санатории Турбазы Базы отдыха Интересные места Памятники Пикники Театры Саратова Блюда для пикника Реки области Парк Победы Фонтаны Палатки Монастыри Кумысная поляна Заброшенные церкви Отдых на природе Родники Палеонтология Вольск Конные прогулки Саратовская гармошка Старинные мельницы Хвалынск Саратовский калач Развалины усадеб Лекарственные травы Съедобные грибы Платные пруды Аренда беседок Памятники архитектуры Травник

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как большими буквами, так и малыми.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.