Поиск достопримечательностей по сайту
Логотип сайта Туристический Саратов
Поиск достопримечательностей по району
Войти через соцсети:

Вход на сайт

Стадион Волга

«Стадион Волга» — стадион в Заводском районе Саратова был построен в 1950-х годах.

  • Саратовская область, г. Саратов, пр-кт Энтузиастов 1
  • 8 (917) 316-60-29
  • Координаты: 51.504259, 45.951110 info
  • Другой формат: 51° 30′ 15.3″, 45° 57′ 4″

    Перевод градусов из десятичной дроби в часы, минуты, секунды

Стадион "Волга" – многофункциональная спортивная арена в Заводском районе Саратова, находится в начале проспекта Энтузиастов, у площади Орджоникидзе, ворота выходят на проспект Энтузиастов. Стадион "Волга" имеет футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки и легкоатлетические секторы с резиновым покрытием, площадки для воркаута и силовой подготовки, трибуны и спортивный комплекс с беговым манежем, с душевыми, раздевалками и тренерскими кабинетами.

Стадион был построен в 1950-х годах. Со времени постройки до 1990-х годов находился на балансе и содержании Саратовского авиационного завода. На стадионе тренировались не только работники предприятия, но и их дети. Особо успешно работала детско-юношеская легкоатлетическая школа. Для занятия в этой школе были построены специальные секторы, беговая дорожка и 135-метровый крытый манеж для прыжков. Также успехом пользовались секция хоккея и мини-футбола.

Стадион Волга Стадион Волга

Строительство велось в 1950-х годах Саратовским авиационным заводом. Стадион располагал трибунами, вмещавшими примерно 3000 зрителей, системой освещения, беговыми дорожками. После открытия здесь проводились спортивные тренировки и состязания для работников завода, работали хоккейная, мини-футбольная и легкоатлетическая секции (для последней имелся также манеж).


Стадион Волга










В 1990-е годы стадион являлся домашней ареной футбольного клуба "Заводчанин", в 2003 году был продан авиазаводом подразделению ОАО «Газбытсервис» — компании «Химбытсервис». Стадион «Волга» передан в оперативное управление ООО «Культурно-спортивный комплекс „Юность“», учредителем которого является ОАО «Газбытсервис».


Стадион Волга









Долгое время стадион находился в плохом состоянии и будущее стадиона было неясно. На территории стадиона функционировала частная автошкола, которая проводит уроки вождения на резервном поле стадиона. Для полноценной работы стадиона требовалась реконструкция трибун, футбольного поля, но в программе реконструкции спортивных объектов Саратова стадиона не было. Были только планы по полной реконструкции стадиона со строительством трёх бассейнов, крытого поля для мини-футбола, комментаторских трибун для ведения трансляций, а также спа-салона.


Стадион Волга










В сентябре 2018 года во время очередного визита В. Володина в Заводской район Саратова местные жители пригласили спикера на стадион «Волга»: к Володину обратились родители детей, занимающихся на стадионе, и рассказали о его удручающем состоянии. Было принято решение реконструировать стадион «Волга».

Первый этап реконструкции стадиона начался летом 2019 года: было уложено резиновое покрытие на беговых дорожках и легкоатлетических секторах стадиона, установлены две мачты освещения, появились искусственное газонное покрытие футбольной площадки, асфальт, установлена площадка для воркаута и силовой подготовки, восстановлено ограждение стадиона.

На втором этапе реконструкции снесены старые аварийные трибуны и вместо них построено здание из легковозводимых конструкций, где разместится беговой манеж с душевыми, раздевалками, тренерскими кабинетами.


Стадион Волга









На стадионе базируется МУДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва 14 — Волга». Занятия проводятся по 4 видам спорта: футзал, легкая атлетика, художественная гимнастика и лыжные гонки. Занятия проводят 22 преподавателя, из которых 13 — высшей категории и 3 — первой. Всего занимаются 1028 учащихся.


Стадион Волга









На стадионе «Волга» тренировались двукратная чемпионка мира по прыжкам в длину Людмила Галкина, чемпион Европы, рекордсмен СССР Евгений Ломтев и десятикратный рекордсмен Советского Союза Владимир Просин.

13 марта 2002 года на стадионе при 2500 зрителей был сыгран матч между дублями Сокола (Саратов) и ЦСКА (Москва). Матч закончился со счётом 3:0

Стадион Волга Стадион Волга
Стадион Волга Стадион Волга
0
0
0
12.5K
Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Стадионы На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта. (Только русский текст)
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.


Новые статьи

Читать больше

Карты и справочники


Карты и справочники


Маршруты выходного дня



Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Реклама ООО «Онлайн инновации» ИНН 7703470348

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как большими буквами, так и малыми.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.