Река Чагра — река в Самарской и Саратовской областях России, левый приток Волги. На Саратовскую область, Духовницкий район попадает лишь нижнее течение реки, большойй длинный залив при впадении в Волгу, где-то 15 километровый участок реки, зато шириной в некоторых местах до 2,5 км. Длина всей реки 251 км, площадь водосборного бассейна — 3440 кв. км. Берёт начало на возвышенности Каменный Сырт (юго-восточная часть Красноармейского района Самарской области), впадает в Саратовское водохранилище. Извилиста, как все степные реки текущие в основном по равниной местности. Питание в основном снеговое. Половодье в апреле. Название реки возникло из слова, которое в финно-угорских языках и старорусском наречии имеет примерно одно и то же значение — «мелкий густой лес, растущий на сыром месте». В повести «Детство Никиты» А. Н. Толстого описывается река Чагра в разные времена года.
Чагра — типично степная река, которая примерно 11 месяцев в году, особенно в среднем и верхнем течении, представляет собой мелководный поток, который можно легко перейти вброд. Однако во время весеннего паводка уровень реки значительно повышается, особенно в нижнем течении. В разное время в Чагре обитало до 27 видов рыб (плотва, густера, краснопёрка, горчак, лещ, язь, щука и др.) и осуществлялся нерест видов, заходящих весной и летом из Саратовского водохранилища. Также в большом количестве обитают раки, особенно в устье реки.
Устье реки Чагра, объект природного наследия, площадь 150,0 га. Решение об охране не принято. Представлен пойменными и сухостепными участками типчаковой степи. В пойме р. Чагра представлены ленточные ивовые леса. В окрестностях поймы развита балочная сеть, большей частью остепнённая, местами с кустарниковыми и лесными колками. Место произрастания эфедры двуколосковой – растения, занесённого в Красную книгу Самарской области.
Среднегодовой расход воды в 78 км от устья составляет 3,5 м³/с. В верхнем течении летом пересыхает, разбиваясь на плёсы. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле. По данным тольяттинской гидрометеорологической обсерватории Чагра оказалась самой чистой рекой Самарской области в 2012 году.
Летом 1976 года на Чагре проводилось исследование влияния электрического поля на выживаемость ранней молоди рыб. Воздушно-пузырьковый рыбозаградитель был сооружён в пяти километрах от насосной станции обводнительно-оросительного канала (вблизи села Абашево). Показатель рыбозащитной эффективности воздушно-пузырькового заградителя оказался очень низким, но влияние электрического поля на рыб было признано несущественным (за исключением леща, который «проявлял осторожность по отношению к техническим сооружениям»).