Старое здание администрации п. Татищево

Старое здание администрации посёлка - любопытный образец деревянного зодчества, точный год постройки не известен.

• Саратовская область Татищевский район - пгт. Татищево, ул. Советская, 4
  • Координаты: 51.667590, 45.593768

Старое здание администрации п. ТатищевоСтарое здание администрации п. Татищево
Календарь фестивалей и мероприятий Саратовской области
Путешествие по Татищевским местам
Современное Татищево, возраст которого чуть более ста лет, включает в себя более старый населённый пункт, с которого фактически начинается история посёлка. Во второй половине XIX века саратовские мещане основали небольшое поселение на арендованных городских землях у берега реки Идолги, получившее название Мещановка. Деревня Мещановка (посёлок Мещанский) входила в Мариинскую волость Саратовского уезда Саратовской губернии. Имелась земская школа, всего в 1910 году насчитывалось 45 дворов, 160 мужчин и 168 женщин.

В 1890 году рядом с Мещановкой на железнодорожной ветке Козлов–Саратов были основаны станция и посёлок Марииновка (Широкинской волости Саратовского уезда), переименованные в 1905 году в Татищево (в честь В. Н. Татищева) из-за того, что на Донецкой железной дороге уже существовала одноимённая станция. Станция Татищево располагается на Московской ветке и является наиболее известной достопримечательностью посёлка. Прекрасно всем знакомый (пусть и чаще лишь из окна поезда) вокзал был построен в 1908–1910 годах. К 1910 году на станции кроме вокзала имелись дома для железнодорожников, склады. Постоянное население – 26 человек, преимущественно немцы. Разрасталась и Мещановка, в которую активно переселялись из Смоленской, Рязанской и Московской губерний.

При советской власти 9 марта 1920 года Мещановка была выделена из Елшанского земельного общества с организацией сельского совета. 1 августа 1928 года на базе четырёх волостей Саратовского и Аткарского уездов был образован Татищевский район с административным центром в Мещановке. Село располагало телефонной связью, однако не было электрифицировано и не имело подходящих для размещения органов власти зданий, из-за чего два года райисполком располагался в соседнем Октябрьском Городке. В Мещановке не оказалось ни одного помещения, пригодного для размещения администрации (отделов) райисполкома. В срочном порядке были выделены 13 325 рублей на строительство райисполкома. А пока новое здание строилось, центр района более года располагался в Октябрьском Городке. В 1930 году Татищевский райисполком разместился во вновь отстроенном здании (до недавнего времени в нём располагалась администрация поселка). К 1932 году были выстроены здания районной больницы (потом это здание ЦСУ), на улице Чапаева — здание райкома партии (потом его занимала прокуратура, БТИ). Редакция районной газеты «Советская деревня» и типография размещались в здании, в котором потом располагался районный совет ветеранов. Дом культуры, выстроенный в основном бесплатно в личное время молодежью и комсомольцами, находился на месте расположения теперешнего 1 корпуса здания администрации района.

Также в посёлке установлены несколько памятников: центральную площадь украшают памятники погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, Героям Советского Союза (уроженцам Татищевского района) и монумент павшим на полях сражения Великой Отечественной войны землякам, являющийся, несомненно, одним из наиболее красивых в области. Чуть в стороне от центра находится памятник В. И. Ленину.
<< В раздел Исторические здания и объекты На следующую страницу >>
Старое здание администрации п. ТатищевоСтарое здание администрации п. Татищево