Храм Воскресения Христова

Главной достопримечательностью Иваново-Языковки (а по факту – Языковки) является Воскресенская церковь, построенная в 1833 году на средства помещика Алексея Константиновича Карпова. Холодный каменный храм имел один престол и колокольню, в его приход входили деревня Зубовка и хутора Иваново-Языковский и Соколовский. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для которых были церковные.

При Советской власти с 1932 года церковь бездействовала и стояла без охраны, из-за чего всё имущество было расхищено. В 1934 году храм был официально закрыт и передан под нардом6. Позже была разобрана колокольня, а в здании разместили склад зерна. В 2005 году руинированную церковь вернули общине верующих, после чего началась её реставрация. 16 апреля 2010 года на здание установили новый купол и крест. После завершения работ 20 апреля 2012 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

Храм Воскресения ХристоваХрам Воскресения Христова
Карта святых мест Саратовской области
Путешествие в Старую Лопуховку
Настоятель: иерей Сергий Картавин.
Богослужения:
По субботам и праздничным дням: Литургия в 09:00.
Деятельность:Службы действующие при храме: работает воскресная школа для детей. Действует Приходская библиотека.

Село Языковка основана в конце XVII — начале XVIII вв. документы, указывающие более точное время основание села, не найдены. По архивным данным можно сделать вывод, что Языковка основана барином Языковым и названа его именем. Сколько времени владел он селом неизвестно, известно лишь то, что это было до восстания Емельяна Пугачева. Затем Языковка перешла во владение помещика Аблязова, усадьба которого занимала большую площадь. Барский дом был рублен из соснового круглого леса, покрыт соломенными снопами, обмазанными глиной. Само село тянулось с запад на восток по правому берегу Идолги. В начале XIX века оно перешло от Аблязова во владение помещика Карпова.

В 1830 году в Языковке началась постройка церкви. Камень для постройки фундамента брали в близлежащем овраге. Здесь же, на месте, был построен сарай для сушки сырца, устроена печь для каления кирпича. Лес резали в Орлином лесу, выше старых кладбищ. Подносили кирпичи к постройке женщины и дети — подростки. Закончили постройку церкви в 1833 году. Осветили в честь Воскресения Христова. Первым священником был отец Арсений.

После большого пожара Карпов перенес свою усадьбу на новое место (где она и стояла до последнего времени). Новый большой и просторный дом тоже долго не простоял. По неизвестным причинам через три года сгорел. Барин же переехал на жительство в Саратов. Добро барское крестьяне перевозили в Саратов на своем тягле. Слякостная осень делала дорогу в 65 — 70 верст непроезжей. Ехали по 3 — 4 дня.

18 дворов крестьянских в Языковке отрезали и передали новым владельцам по 6. Мелкопоместные принуждали работать крестьян на себя не по 4, а по 5 дней в неделю. Так продолжалось до отмены крепостного права в 1861 году. После этого земля мелкопоместных, живших на территории Языковки, была передана в крестьянский надел. Но и после реформы жизнь крестьян легче не стала. Полтора месяца по указанию земельного посредника майора Слепцова пороли по очереди языковских жителей за то, что они не согласились на предложенные посредником условия передела земли. Было тогда в Языковке 144 дома, проживало триста три «ревизских души», обрабатывали они 1365 десятин земли. Земли не хватало, брали ее в аренду у удельного ведомства и соседских помещиков.

Есть сведения, что еще до отмены крепостного права, в 1845 году, была открыта в Языковке церковно — приходская школа. Учителями в ней были священники Зубатов и Молчанов и дьячок Абрам Копьев. Вторую школу, земскую, построили в 1865 году. Барин Карпов подарил школе неплохую библиотеку…

Еще в крепостное время построили в Языковке через реку Идолгу плотину из хвороста, навоза и земли, затем мельницу о трех поставах, с большим домом мельника и помольцев. Говорят, что мельница была очень хорошая, но она сгорела в 1902 году. И вообще, Языковку, ввиду ее деревянных и соломенных построек, часто «посещали» пожары. В результате большого пожара 14 мая 1896 года (по старому стилю) выгорела третья часть жилых построек, много амбаров с хлебами, обе школы. На строительство новых школ ни сил, ни средств не было. Учили детей по домам.

Посёлок (хутор) Иваново-Языковский был основан крестьянами из Константиноградского уезда Полтавской губернии на рубеже XIX и XX столетий на землях при селе Языковка (Сосновская волость Аткарского уезда Саратовской губернии), купленных через Крестьянский Поземельный Банк. В 1910 году в посёлке насчитывалось 38 дворов, 104 мужчины и 126 женщин.

В советские годы посёлок преобразовали в деревню Иваново-Языковка (Иваново-Языково). До 1962 года она входила в колхоз "Родина" с центральной усадьбой в соседней Языковке, после чего в связи с укрупнением хозяйств стала частью колхоза имени Чапаева. Административно Иваново-Языковка относилась к Языковскому сельсовету.
С развалом СССР и банкротством колхоза имени Чапаева после территориальной реформы 2004 года Иваново-Языковка обрела статус села и центра Языковского муниципального образования. При этом в состав населённого пункта вошла восточная часть Языковки со всеми основными объектами инфраструктуры, включая среднюю общеобразовательную школу, клуб, библиотеку, магазины, почту, филиал Сбербанка, фельдшерско-акушерский пункт, церковь и администрацию. Проживают в селе примерно 500 человек. На севере находится лесные массивы, на юге за рекой – сельскохозяйственные поля. Граница с соседней Языковкой лишь символическая.

Проезд: рейсовый междугородний автобус «Саратов-Аткарск», затем «Аткарск-Ивано-Языковка». Расстояние от г. Саратова до с. Ивано-Языковка 80 км.
<< В раздел Церкви и храмы На следующую страницу >>
Храм Воскресения ХристоваХрам Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова

Настоятель: иерей Сергий Картавин.
Богослужения:
По субботам и праздничным дням: Литургия в 09:00.

Путешествие в Старую Лопуховку
Карта святых мест Саратовской области