Дом Пыпиных

Ныне это здание входит в музейный комплекс, сегодня дом Пыпиных занимает фондохранилище музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

• Саратовская область г. Саратов - улица Некрасова, дом 7
  • Координаты: 51.524758, 46.041568
Дом Пыпиных известен тем, что он принадлежал Пыпину Александру Николаевичу двоюродному брату Н.Г. Чернышевского. В этом доме родилась и мать Чернышевского – Е.Е. Голубева. Пыпины и Чернышевские жили одной дружной семьей, Пыпиным принадлежал соседний к дому Чернышевских двухэтажный дом. Дом был приобретен дедом Н.Г. Чернышевского священником Сергиевской церкви Георгием (Егором) Ивановичем Голубевым 22 ноября 1801 года - это самый старый дом в усадьбе. От отца он перешёл к младшей дочери Александре, супруге Н. Д. Пыпина, матери известного историка Александра Николаевича Пыпина. После смерти Е.Е. Чернышевской в 1853 году А.Е. Пыпина со всей семьей поселилась в доме Чернышевских, взяв на себя заботы об общем хозяйстве. Ныне это здание (улица Некрасова, дом 7) входит в музейный комплекс, сегодня дом Пыпиных занимает фондохранилище музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Дом ПыпиныхДом Пыпиных
Карата памятников архитектуры Саратова и Энгельса
Карта достопримечательностей Саратова и Энгельса
Двор усадьбы спускался к Волге как бы тремя террасами. На верхней террасе располагались строения Чернышевских - дом с мезонином, два флигеля и корпус хозяйственных служб, на средней террасе - двухэтажный дом Пыпиных с флигелями, на нижней - сад, замыкавшийся беседкой.

Дом Пыпиных был небольшим: по четыре жилых комнаты в каждом этаже и несколько крошечных помещений для прислуги и хозяйственных нужд. Он имел деревянный тамбур и удобную квадратную веранду.

Между зданиями росли фруктовые деревья и кусты. В саду посадили яблони, груши, вишню. В дворовой части усадьбы росли шиповник, сирень, белая акация.

В конюшнях держали трех лошадей (две для выезда, одна для привоза воды и поездок на базар), в каретном сарае стояли две брички. Особенно запомнилась Екатерине Пыпиной одна из них, считавшаяся чуть ли не лучшей в Саратове. Она была обита внутри белой кожей с пуговками и содержала в себе зеркальца, мешочки и всякие другие приспособления для багажа. Еще держали коров, птицу (кур и павлинов); во дворе жили кот и собака по кличке Орешко.

В 1918 году дом перешел в ведение комгоротдела и был муниципализирован. По планам М.Н. Чернышевского, намечалось объединение усадеб Чернышевских и Пыпиных для обеспечения музея необходимыми помещениями. Только в 1963 году было завершено освобождение дома от проживающих в нем жильцов и начато использование его как музейного фондохранилища. В 1962 году на здании была установлена мемориальная доска А.Н. Пыпину, в 1978 году - Е.Е. Чернышевской.

Александр Николаевич Пыпин - с 1898 года академик Российской Академии наук, с 1902 года - член Чешской АН - опубликовал 1200 научных работ. Наиболее значимые из них: "История русской литературы " в 4-х томах, "История русской этнографии" в 4-х томах, "Белинский. Его жизнь и переписка" в 2-х томах, "Характеристики литературных чтений от двадцатых до пятидесятых годов", " Общественное движение при Александре I", "История славянских литератур", "Некрасов. Мемуары", "Мои заметки". С 1899 года А.Н.Пыпин - Почетный гражданин Саратова. Он был близким другом Н.Г. Чернышевского, во время сибирской ссылки Николая Гавриловича оказал помощь его семье.
<< В раздел Бывшие жилые здания, особняки и усадьбы На следующую страницу >>
Дом ПыпиныхДом Пыпиных