Родник Белый Ключ знает весь Саратов, воду из этого источника продают в магазинах, вода в этом роднике считается одной из чистейших в России. По анализу природоохранных служб, вода «Белого ключа» - одна из чистейших в России, ее можно сравнить по чистоте с дивеевскими родниками. Поэтому Белый ключ является одним из лучших родников Саратовской области. Родник хорошо обустроен, рядом есть автомобильная стоянка, от которой идет вниз, в овраг, где лестница ведет к очень живописной площадке, где и расположен источник. Там построена часовня, есть купальни для желающих окунуться в святые воды, все вокруг утопает в яркой зелени и цветах. В православии родник известен как Святой источник великомученицы Параскевы и является традиционным местом паломничества местных жителей и саратовцев.
В легенде о происхождении источника рассказывается о старце с белыми как лунь волосами. Отсюда и пошло название – Белый ключ. Усовский старец, несмотря на немощность, откликнулся на просьбу девочки – спасти от недуга брата. По дороге между двумя селами ему стало совсем худо, и он стал молиться о выздоровлении елшанского юноши в зарослях леса, рядом с огромным замшелым камнем. После молитвы там и возник чудотворный родник, исцеливший многих страждущих в последующие столетия. В знак благодарности селяне выбили на камне древнюю молитву и поставили рядом часовню. После революции она была разрушена, а молитвенный камень крестьяне тайно закопали. Впоследствии его так и не нашли, но между новой часовней и купальней люди установили большой валун, напоминающий о происхождении чудотворного источника. Говорят, что возле родника на Крещенье – настоящее столпотворение, в купальню ныряет и стар и млад.
Сам источник расположен в 2 км восточнее села Елшанка и в 3,3 км северо-западнее села Усовка Воскресенского района Саратовской области. Мощный подземный родник – ключ прозвали в народе Белым за бурные струи воды.
Народу возле родника всегда много. Проезжающие дачники заезжают набрать водички, она стоит долго, не портится, из Саратова приезжают иногда с громадными баками… Как считают местные жители, вода из родника «Белый Ключ» не портится потому, что, в ней много серебра, однако результаты анализов воды за последние несколько лет показывают, что серебро в этой воде отсутствует. В Белом ключе течет природная вода, из меловых пластов, насыщенная ионами кальция, а что такое кальций для здоровья говорить не нужно.
Уникальная природа этих мест привлекает сюда большое количество туристов и просто отдыхающих.. Масса проток и островов, незабываемые пейзажи, огромное количество птиц и животных. Это одно из самых рыбных мест на Волге, окруженное знаменитыми охотничьими заказниками - такими, как Динамовские угодья или Заячьи Ушки.
Любителей рыбалки и желающих искупаться манит река Терешка, которая впадает здесь в Волгоградское водохранилище. По берегам реки в среднем и нижнем течении характерны пойменные леса, озера-старицы. Приустьевая часть реки представляет собой залив Волгоградского водохранилища. Река и многие ее притоки постоянно подпитываются родниками. Вода в реке прозрачная, хорошего качества. Используется для водоснабжения, орошения.
Вблизи Усовки находится комплекс отдыха –турбаза «Авангард» с развитой инфраструктурой – от ресторана и конференц-зала до спортивных площадок и пляжного аквапарка с современной трехэтажной гостиницей с комфортабельными номерами, горячей водой и отоплением. На территории комплекса - 39 летних домиков, оснащенных всеми удобствами.
Как добраться: на автомобиле. Расстояние от Елшанки до Саратова и Воскресенского – 50 километров. С областным центром село связано рейсовым автобусом.