Поиск достопримечательностей по сайту
Логотип сайта Туристический Саратов
Поиск достопримечательностей по району
Войти через соцсети:

Вход на сайт

Памятник Н.И. Вавилову

Именно в Саратове учёный создал фундаментальную работу об иммунитете растительных организмов к заболеваниям инфекционной природы, чем подстегнул интерес к актуальному для аграрного региона вопросу и стимулировал развитие данного направления биологии.

  • Саратовская область, г. Саратов, пл. им. С.М. Кирова
  • Координаты: 51.533148, 46.017955 info
  • Другой формат: 51° 31′ 59.3″, 46° 1′ 4.6″

    Перевод градусов из десятичной дроби в часы, минуты, секунды

Памятник выдающемуся учёному-генетику, ботанику и селекционеру Николаю Ивановичу Вавилову на площади Кирова – саратовский памятник великому советскому учёному. Николай Иванович Вавилов внес в историю и науку Саратовской области непосильный вклад многочисленными работами и исследованиями в сфере растениеводства и генетики. Располагается памятник в центре города на площади Кирова, у начала улицы, носящей с 1969 года имя Вавилова. В 1997 году руководство Саратовской сельскохозяйственной академии имени Н. И. Вавилова, реорганизованной в том же году в аграрный университет, выступило с инициативой отпраздновать 110-летие со дня рождения Николая Ивановича Вавилова проведением Международной научной конференции, выпуском серии научных трудов, посвященных развитию идей учёного, и установкой нового памятника.

Последний был заложен напротив касс "Аэрофлота" ещё в 1987 году, после чего этот вопрос поднимался несколько раз с проведением конкурсов на лучший эскиз. До дела, однако, в непростой период на рубеже эпох так и не дошло. Новая попытка оказалась более успешной. Средства на монумент удалось собрать довольно быстро, из представленных на конкурс работ победил вариант автора первого саратовского памятника Вавилову на Воскресенском кладбище скульптора К. С. Суминова. Изготовленная из цементной крошки скульптура в полный рост держащего колосья учёного установлена на невысокий пьедестал. По обеим сторонам установлены валуны с выбитыми на них цитатами академика: "Мне не жаль отдать жизнь ради хоть самого малого в науке" и "На костёр пойдём, гореть будем, но от убеждений своих не откажемся". Открытие состоялось 25 ноября 1997 года.

Памятник Н.И. Вавилову Памятник Н.И. Вавилову

В Саратов он приехал в начале августа 1917года и уже с 1 сентября стал преподавателем в Саратовском Государственном Университете на кафедре земледелия. В годы проживания в Саратове он написал книгу «иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» что естественно отразилось на развитии учения об иммунитете растений. В честь Вавилова в 1969 г. была названа улица которая ранее именовалась Михайловской, на которой в 1997 г. был установлен его памятник.

На высоком монументе возвышается фигура Николая Ивановича, поодаль от которой с обеих сторон лежат два огромных камня на которых выгравированы строки его высказываний.

Памятник Н.И. Вавилову










В 1981 году имя Н. И. Вавилова было присвоено сельскохозяйственному институту в Саратове (ныне Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова).

В мае 2001 г. именем Вавилова была назвала 66-я школа в Юбилейном поселке города Саратова.
Вавилов был похоронен на воскресенском кладбище Саратова в 1943 г.

В Саратове мемориальные доски в честь академика установлены:

На исторической части первого учебного комплекса СГАУ имени Н. И. Вавилова.
Перед входом в одну из аудиторий третьего корпуса СГУ имени Н. Г. Чернышевского, где Вавилов 4 июня 1920 года выступил со своим докладом «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости».

Памятник Н.И. Вавилову Памятник Н.И. Вавилову
Памятник Н.И. Вавилову Памятник Н.И. Вавилову
2
0
0
15.7K
Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Исторические памятники На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта. (Только русский текст)
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.


Новые статьи

Читать больше

Памятники Саратова

Памятник Кириллу и Мефодию
Памятник Столыпину
Памятник Чернышевскому
Памятник Табакову
Памятник Янковскому
Памятник братьям Никитиным
Памятник холостому парню
Памятник Саратовской гармошке
Памятник Городовому
Памятник Гагарину
Памятник Одноклассникам
Памятник Первой учительнице

Памятники Саратова

Памятник Кириллу и Мефодию
Памятник Столыпину
Памятник Чернышевскому
Памятник Табакову
Памятник Янковскому
Памятник братьям Никитиным
Памятник холостому парню
Памятник Саратовской гармошке

Города Саратовской области



Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Гостиницы Саратова на официальном сайте 101Hotels.com
Реклама ООО «Онлайн инновации» ИНН 7703470348

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как большими буквами, так и малыми.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Как искать интересные места на сайте

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.