Фонтан мира - светомузыкальный фонтана в сквере Дружбы народов в Заводском районе. Фонтан, торжественно открытый в 2015 году как светомузыкальная достопримечательность под названием "Фонтан мира" представляет собой модель земного шара на небольшом круглом постаменте-чаше, со струями, как бы поддерживающими шар и плоскостной фонтан с несколькими лучами вокруг него.
В фонтане включены сенсорные датчики срабатывающие при приближении к ним человека. Проходящий в непосредственной близости смельчаки поднмают в воздух сразу несколько подсвеченных водных струй. Новый фонтан стал местом массового купания детворы под струями воды на площадке фонтана, а также фотосессии с оригинальной достопримечательностью Заводского района.
Отреставрированный в 2015 г. с применением новых технологий фонтан пришелся по душе абсолютно всем жителям Заводского района. Он также получил название, которое придумали ученики одного из лицеев района - Фонтан мира. Конструкцию фонтана удалось создать таким образом, что светомузыкальное водное сооружение имеет низкий класс энергопотребляемости и позволяет значительно экономить на его эксплуатации.

Познавательный и активный туризм
Отдых на природе
Сбор грибов и ягод
Рыбалка и охота
Путеводители
Городской туризм и отдых
Туристические карты
Саратов и судьбы
Новости туризма
Праздники и народные приметы



































