Дом А. И. Крафта


Дом А. И. Крафта
Дом А. И. Крафта – бывший купеческий особняк, архитектурная достопримечательность города, изящный кирпичный одноэтажный особняк
Саратовская область г. Саратов - ул. Сакко и Ванцетти, 44
- Координаты: 51.530453, 46.024833
В России в конце XIX — начале XX века обедневшие дворяне часто продавали свои усадьбы "новым русским" того времени — купцам и промышленникам, зачастую вышедших из крестьян. Не стал исключением дворянин Дубяго, чей род был включён в "Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Саратовской губернии". Такие Родословные книги являлись документом , оформляющий привилегии дворянской части населения каждой губернии Российской империи и в неё вносились только потомственные дворяне.
![]() |
Карата памятников архитектуры Саратова и Энгельса |
![]() |
Карта достопримечательностей Саратова и Энгельса |
Объекты культурного наследия Саратова регионального значения | |
Прожив с семьёй в особняке полтора десятка лет, Крафт накануне Первой мировой войны продал его вместе со всеми дворовыми постройками рыбному промышленнику П. И. Беззубикову, который сделал надстройку в три комнаты над службами для прислуги.
Его отец Иван Васильевич Беззубиков был городским головой города Астрахань в 1905- 1907 годах. С именем Ивана Васильевича был связан скандал, когда он закопал в 1899 году миллионы голов рыбы в песок. Его осудили, дали три месяца тюрьмы, но затем приговор отменили. Коррупция она во все века имеет сильных защитников.
А Павлу Ивановичу Беззубикову, имевшему помимо особняка в Саратове также особняк в Астрахани, недолго пришлось пользоваться саратовским приобретением. Пришла революция и отняла особняк. Последнему владельцу здания не повезло. 19 августа 1918 года в Астрахани он был обвинён в контрреволюционной деятельности и 20 сентября 1918 года расстрелян.
При советской власти здание национализировали и разместили в нём коммунальные квартиры, после чего в 1950-х годах в бывший дом Крафта въехал детский сад, ныне называющийся "Ягодка". Само здание, неплохо сохранившееся до наших дней, носит статус памятника градостроительства и архитектуры регионального значения.
<< В раздел Бывшие жилые здания, особняки и усадьбы | ![]() |
На следующую страницу >> |
![]() |
![]() | 0 |
![]() | 0 | ![]() | 0 | ![]() | 5.4K |
Фото читателей посетивших эти места
Делитесь своими фотографиями и впечатлениями, своими трофеями и всем интересным, что с Вами произошло с другими читателями.
Удалить свои фото можно на своей странице во вкладке - фотографии.
Отзывы читателей посетивших эти места
Поделитесь своими впечетлениями с другими читателями Хвалитесь своими новыми открытиями и достижениями, остерегайте других от ошибок!
Все оставленные читателями отзывы можно посмотреть в Книге отзывов
Войдите под своим логином, пожалуйста
или зарегистрируйтесь, чтобы пользоваться всеми возможностями сайта.







