Мельница и торговый дом Э. И. Бореля - многие Саратовцы знают это красивое здание на ул. Чернышевского, оно притягивает к себе взгляд своей неповторимой, и в то же время, узнаваемой архитектурой. Проезжая мимо наверняка обращаешь на него внимание. Это - бывшая паровая мукомольная мельница-гигант Э. Бореля (1876 год), сегодня отнесённая к объектам культурного наследия регионального значения!
В XIX веке здесь работало до 180 человек. При мельнице действовала школа для рабочих и детей, приёмный медицинский покой. Во второй половине XX века была надстроена одним этажом. Если спуститься по Дегтярной улице ещё ниже, то с удивлением обнаружим за этим зданием ещё одно промышленное здание невероятной красоты! Всё потому, что мельница Бореля в списке не просто "мельница" - это целый комплекс зданий. Мельница и торговый дом Э.И. Бореля, 1876 г., реконструкция 1888г., арх. Салько А.М. К спискам наследия отнесено 5 зданий: мельница, административное здание, производственное здание, производственное здание, производственная башня. Сейчас здесь расположен Саратовский комбинат хлебопродуктов. В комплекте новый элеватор.
Размах бизнес-структуры Борелей действительно велик. В Уфимской губернии торговый дом владел Южно-Глухоозерским и Уральским портландцементными заводами. Там же, в селе Петровском, у них имелась большая сельскохозяйственная «экономия» (то есть, производство) стоимостью 800 тысяч рублей, а еще одна экономия находилась в селе Преображенское (Разбойщина) под Саратовом. Кроме того, в разных уездах Саратовской губернии у Борелей числилось до 27 тысяч десятин земельной собственности. Различного рода ценных бумаг у торгового дома имелось на сумму 208,3 тысячи рублей, в том числе акций бумагопрядильной фабрики «Саратовская мануфактура» – на 160 тысяч рублей. Все эти цифры убедительно показывают, насколько Борели превосходили семейные подряды Рейнеке и Шмидтов.
Борели (Borell), предприниматели, выходцы из графства Баден-Турлах (Германия). Прибыли в Россию в 1766 после издания Манифеста императрицы Екатерины II и были поселены в колонии Бальцер (Голый Карамыш; позднее Камышинского у. Саратовской губ). Занимались хлебопашеством. В 1840-х гг. вместе с другими поселенцами стали скупать в селах и продавать сарпинковые ткани. В 1848 создали собственную фирму. В конце 60-х -начале 70-х гг. Борели обратили внимание на покупку и продажу зернового хлеба, а позднее перешли к производству муки на водяных мельницах. В 1866 (или 1886 году - по другим источникам) приобрели в Саратове паровую мельницу Уварова. В 1892 Эммануил Иванович Борель (1837-1905) учредил торговый дом "Э. И. Борель".
По дореволюционным меркам здание мельницы огромно. Мельница была перестроена в 1903 году. В 1909 году на ней в 2 смены работало 145 человек. Давала 18 сортов пшеничной муки до 12000 пудов в сутки. Мельница Бореля сразу же заняла ведущее положение в мукомольном деле, и позже лишь могущественные Шмидты смогли поколебать её первенство, однако она сохранила за собой достаточно твёрдые позиции, позволявшие вместе с фирмой Рейнеке слыть процветающим и авторитетным предприятием. «Торговый дом Эммануил Борель» в начале 1880-х годов разместился в перекупленном у Рейнеке двухэтажном здании на углу Царицынской и Александровской улиц. Было оно неотделанным, но по мере роста доходов новых хозяев находились средства его реконструировать и украсить: к концу 1880-х годов был надстроен третий этаж, парадная сторона отделана глазурованным кирпичом и украшена красивыми барельефами. Здание по праву стало архитектурной достопримечательностью города. Теперь здесь — старый корпус юридического института. Это вместительное сооружение дало пристанище для солидной фирмы «А.Эрлангер и К°», поставлявшей в Саратов сельскохозяйственные орудия и материалы, она выплачивала хозяину дома немалый процент со своего оборота за удобное расположение в центре города.
После смерти Эммануила Ивановича во главе фирмы его сын Эммануил Эммануилович Борель (1858 - ?). В 1901-17 член Саратовского Биржевого общества, в 1901-10 - старшина Биржевого комитета, в 1897-1909 член Учетно-ссудного комитета Саратовского отделения Государственного Банка, саратовский купец 1-й гильдии. Был пожалован золотыми медалями "За усердие" на Станиславской (1902), Анненской (1905) и Владимирской (1908) лентах. Став в 1905 главой торгового дома "Э. И. Борель", успешно продолжал начатое отцом дело. Торговый дом превратился в огромное объединение, владевшее четырьмя мощными паровыми мукомольными мельницами, располагавшее девятью отделениями для сбыта продукции и закупки зерна.
Пшеничная мука с мельниц Торгового дома сбывалась в Петербургском и Московском регионах, по всей Волге, в Закаспийском крае, Прибалтике и Финляндии. 3 мельницы вырабатывали до 50 тыс. пудов в сутки, 4-я - перерабатывала до 19 тыс. пудов ржи давальческого зерна. Мука борелевских мельниц удостоена наград на международных, всероссийских и губернских выставках. Мельницы были оснащены новейшим оборудованием фирм "Доброе и Набгольц" и "Антон Эрлангер". На саратовской мельнице был выстроен элеватор на 1,5 млн. пудов пшеницы с автоматической подачей зерна на мельницу. Фирма Борелей владела двумя буксирами и 18 баржами для перевозки сырья и готовой продукции.